ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Думцы наградили россиян валежником

Думцы наградили россиян валежником

30.03.2018, 10:09

В прошедший четверг российская Госдума одобрила во втором чтении законопроект, разрешающий россиянам собирать в лесах валежник для личных нужд - сухие деревья или их части, лежащие на земле, без оформления разрешения на это. 


В каком-то смысле событие рассматривается экспертами как рождение своеобразного революционного законопроекта, который вступит в силу с 1 января 2019 года. Как отмечает агентство ТАСС, в настоящее время сбор упавших деревьев в РФ считается незаконной заготовкой древесины и чтобы законно собирать валежник, необходимо получить разрешение местных властей, что может занять до 120 дней. 

Разработчики законопроекта предлагают дополнить Лесной кодекс РФ понятием «валежник», что, как отмечают авторы в пояснительной записке, «дает возможность его заготовки и сбора как недревесного лесного ресурса гражданами для собственных нужд» в порядке, устанавливаемом региональным законодательством. Как отмечал Николаев, уполномоченные органы государственной власти не справляются с очисткой лесов от валежника, что негативно влияет на противопожарную ситуацию. 

«А правила сбора валежника установлены такие же, как и для заготовки обычной древесины, и создается ситуация, когда большое количество граждан ежедневно совершают правонарушения, осуществляя сбор валежника», - говорил один из авторов. 

Инициатива избранников россиян вполне разумна и направлена на защиту леса, и на помощь людям, которые собирают валежник для собственных нужд. Ко второму чтению законопроекта поступила поправка о вступлении в действие данных норм в случае их принятия с 1 января 2019 года.
Accelerated with Web Optimizer