ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › На повестке послевыборная и победная зачистка кошельков россиян

На повестке послевыборная и победная зачистка кошельков россиян

22.03.2018, 12:50

Сразу после триумфальной победы на постановочных выборах президента РФ, правительство бессменного режима принялось обсуждать одну из многочисленных мер пополнения бюджета страны. 


Следует сразу подчеркнуть, что внятных способов осуществления данной фундаментальной задачи, в условиях нарастающего консолидированного санкционного давления развитых стран, не озвучено ни одним ответвлением российской власти, за исключением фантасмогоричных пред-перевыборных заявлений Владимира Путина о необходимости «космических скоростей» роста российской экономики и ВВП. 

По информации «Ведомостей», на одном из первых после выборов президента правительственных совещаний обсуждено повышение ставки налога на доход физических лиц (НДФЛ) на 2 п. п. до 15% с введением необлагаемого минимума. Попросту говоря, дорогим россиянам будут указано стать еще беднее во имя высоких целей олигархического, тотально коррумпированного и кремлевского госкапитализма... 

Издание ссылается на двух федеральных чиновников и человека, знающего о повестке совещания от его участников. Один из чиновников отметил, что решение о повышении налога окончательно не принято, другой же сказал, что «консенсус достигнут». «В правительстве обсуждаются разные меры, но все они пока только предложения, решения будут приняты позже»,— заявила изданию пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Представители первого вице-премьера Игоря Шувалова и Минфина отказали «Ведомостям» в комментариях, представитель Минэкономики не ответил на запрос. 

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович, в ходе встречи со студентами РЭУ имени Плеханова заявил, что правительство не исключает повышения ставки НДФЛ до 15%. «Ставка НДФЛ в 13% — это не фетиш. Не думаю, что разница между 13% и 15% такова, что люди все побегут из страны. Если такое решение будет внесено, то окончательное решения — за президентом»,— заявил Дворкович. 

Источники газеты рассказали, что Минфин предлагал обнулить экспортную пошлину при повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяников и снизить страховые взносы до 22% в обмен на рост налога на добавленную стоимость (НДС) до тех же 22% для всей экономики, однако эта идея пока не одобрена. По их словам, министерство также предложило льготную ставку прямой субсидией из бюджета для бедных семей и полностью пересмотреть пособия, объединив выплаты в единое пособие. Также, по информации «Ведомостей», в правительстве обсуждались возможность введения торгового сбора с оборота и отмены льготной ставки НДС в 10%, распространяющейся на продовольствие, товары для детей и лекарства. 

Напомним, что прошлым летом депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект о введении прогрессивной шкалы НДФЛ. Они предлагали установить пониженную ставку НДФЛ в 5% для граждан с доходами менее 100 тыс. руб. в год, а для тех, чьи доходы превышают 3 млн руб., ввести повышенные ставки НДФЛ от 15% до 25%. Сейчас действует единая ставка НДФЛ — 13%. В Кремле и правительстве позднее неоднократно отмечали, что решений об изменении НДФЛ не принималось.
Accelerated with Web Optimizer