ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россельхозбанку снова необходима господдержка

Россельхозбанку снова необходима господдержка

22.03.2018, 10:21

50 млрд рублей полученных от государства в прошлом году не хватило Россельхозбанку (РСХБ), и данный госбанк снова обратился за очередной порцией господдержки. 


Напомним, что Россельхозбанк, созданный в 2000 году и являющийся ключевым кредитором аграрного сектора российской экономики, находится на четвертом месте по размеру активов среди российских банков. Государство владеет 100% банка. 

Как оказалось, данные заемные средства нужны РСХБ по двум причинам: чтобы соответствовать требованиям ЦБ (регулятор постепенно увеличивает надбавки к достаточности капитала) и выдавать больше кредитов, пишут "Ведомости". По словам зампреда правления банка Кирилла Левина, кредитная организация сейчас обсуждает с акционером (Росимущество) возможность пополнения капитала. "Работаем в разных направлениях: и с клиентами, и с рынком работаем по выпуску субординированных облигаций, и с акционером", - заявил он. 

Точная сумма, которую Россельхозбанк просит у Росимущества, пока не называется. В прошлом году государство пополнило капитал РСХБ на 50 млрд рублей, а всего с 2010 года - примерно на 300 млрд рублей. При этом в бюджете на 2017 год было заложено лишь 5 млрд рублей, которые государство планировало направить в капитал РСХБ. Остальные 45 млрд рублей банк получил благодаря дополнительным доходам бюджета. 

Сейчас в бюджете на ближайшие три года денег для РСХБ нет. Еще осенью Левин выражал надежду на то, что РСХБ хватит полученных 50 млрд рублей для того, чтобы не обращаться за помощью весь 2018 год. За прошлый год РСХБ сократил убыток с 58,9 млрд до 19,5 млрд рублей. 

Основной причиной убытков банка являются отчисления в резервы, которые в прошлом году были равны его чистому процентному доходу - 63 млрд рублей. Годом ранее они составили 86 млрд рублей против 53 млрд процентного дохода. За прошлый год проблемные кредиты банка, находящиеся в списке "под наблюдением" и просроченные на 90 дней и больше, сократились на 10 млрд рублей до 340 млрд. 

Созданные резервы к концу 2017 года составили только 203 млрд рублей (плюс 10 млрд рублей за год). По словам Левина, банк выполнил все обязательства по кредитованию экономики, а в целом результаты оказались выше ожиданий.
Accelerated with Web Optimizer