ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Саркози ответит за чемоданы от Каддафи

Саркози ответит за чемоданы от Каддафи

20.03.2018, 16:25

20 марта по делу о незаконном финансировании своей президентской кампании задержан в здании судебной полиции Нантера экс-президент Франции Николя Саркози. 


Как уточняет издание Le Monde, Саркрзи был взят под стражу когда приехал на запланированный допрос по делу о возможной финансовой поддержке его избирательной кампании властями Ливии в 2007 году. По данным издания, Саркози может пробыть под стражей 48 часов. Уточняется, что экс-президент Франции заехал в Нантер неподалеку от Парижа после конференции в Дубае, планируя позже попасть на встречу с английскими чиновниками. 

По информации The Telegraph, новый допрос Саркози проходит через несколько недель после ареста в январе в Лондоне по этому же делу его бывшего помощника, французского бизнесмена Александра Джухри, который позже был выпущен под залог. 

Примечательно, что в начале 2014 года французские СМИ обнародовали запись интервью на тот момент уже покойного ливийского диктатора Муаммара Каддафи: "Саркози - умственно отсталый... Он должен быть благодарен мне, что стал президентом Франции. Это мы предоставили ему средства, которые помогли ему победить на выборах", - говорил диктатор в марте 2011-го - примерно за полгода до своей гибели. 

В ноябре 2016 года ливийский бизнесмен Зияд Таккедин рассказал, как передал "три чемодана денег" Саркози от Каддафи. Скандал с передачей 50 миллионов евро серьезно подпортил репутацию экс-президента Франции. 

По мнению экспертов, очевидно, именно это сыграло решающую роль в том, что Саркози не удалось в 2012 году остаться на своем посту на второй срок. Экс-президент все эти обвинения отвергает. После ухода с поста президента Саркози - пожизненный член Конституционного совета Франции, а с ноября 2014 года - лидер ведущей оппозиционной партии Франции "Союз за народное движение". 

В феврале 2016 года в отношении бывшего президента Франции началось новое расследование о финансировании избирательной кампании 2012 года. Речь идет о следствии по делу PR-агентства Bygmalion, которое занималось информационным сопровождением избирательной кампании Саркози. 

По данным следствия, часть финансирования осуществлялась по поддельным счетам с целью скрыть превышение максимально допустимого законом бюджета кандидата в президенты.
Accelerated with Web Optimizer