ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › ОСАГО и Росгосстрах или о воровстве сверху до низу

ОСАГО и Росгосстрах или о воровстве сверху до низу

19.03.2018, 14:14

Третий год подряд крупнейшая страховая компания России «Росгоcстрах» продолжает терпеть убытки. Потеряв 5 млрд рублей в 2015 году, 33,3 млрд рублей в 2016-м, по итогам прошлого года компания увеличила убыток еще в 1,8 раза до рекордных в своей истории 55,7 млрд рублей. 


«Минувший год стал, бесспорно, самым тяжелым для компании» за все время ее существования, сообщил СМИ гендиректор «Росгоcстраха» Николаус Фрай. Средняя скорость, с которой таяли деньги, превысила миллиард рублей в неделю. 

Болевой точкой для страховщика, которого незадолго до коллапса успел купить банк ФК «Открытие», остался рынок ОСАГО, рассказал Фрай: при сборах в 31 млрд рублей выплаты достигли 56,6 млрд рублей, а если учесть судебные издержки и операции по прямому возмещению убытков - превысили 73 млрд рублей. По словам Фрая, выйти на прибыльность компания сможет к концу 2018 года. Вероятно, «Росгосстраху», понадобится финансовая помощь от акционера для покрытия убытков и формирования качественной структуры активов, предупреждает заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Евгений Шарапов.

За год «Росгосcтрах» получил 106 млрд рублей от «Открытия», который после сделки по покупке сам пошел ко дну и смог продолжать деятельность лишь благодаря запуску «печатного станка» ЦБ, влившего в некогда крупнейший частный банк РФ около триллиона рублей. Вложения в «Открытие» со стороны «Росгосcтраха» обернулись колоссальными убытками: стоимость акций банка, которыми владел страховщик, обнулилась, а долг по субординированным облигациям был полностью списан в рамках процедуры санации. В результате потери «Росгостраха» от инвестиций достигли 21,6 млрд рублей. 

Причиной проблем «Росгосcтраха», при его уникальной позиции на рынке, стало «воровство сверху до низу», заявил в интервью «Коммерсанту» в декабре экс-глава ВТБ24, назначенный председателем правления национализированной группы «Открытие» Михаил Задорнов. По его словам, модель бизнеса «Росгосcтраха», вероятно, «никогда не была направлена на то, чтобы приносить легальную прибыль», а акционеры «предпочитали каким-то иным образом получать бенефит от владения компанией». 

Сам «Росгосcтрах» винит в происходящем массовое мошенничество на рынке ОСАГО. «В 2012-2013 гг. никто не мог спрогнозировать, что установленного тарифа будет не хватать так сильно из-за масштабов юридической вакханалии и чистого мошенничества. Автоюристы поняли, что зарабатывать на страховщиках можно быстро, много и безнаказанно», - заявил «Ведомостям» экс-владелец Росгосcтраха Даниил Хачатуров. 
Accelerated with Web Optimizer