ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Британский совет закрыт

Британский совет закрыт

17.03.2018, 21:49

МИД России объявило о введении ответных мер на санкции Лондона в связи с делом Сергея Скрипаля - экс-полковника ГРУ, отравленного, по версии следствия, ядом из российского арсенала химического оружия и принял решение прекратить деятельность в России Британского совета. 


Причиной закрытия организации, которая выдает гранты российским ученым, предлагает стажировки российским студентам, а также принимает экзамены на знание английского у десятков тысяч россиян каждый год, является ее «неурегулированный статус», объясняет МИД. 

Одновременно в российском МИДе подчеркнули, что «в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер». 

Кроме того, 23 британских дипломата будут объявлены персонами нон-грата и выдворены из Москвы в течение недели. Столько же российских дипломатов, напомним, должны покинуть посольство в Великобритании. 

Одновременно МИД отзывает разрешение на создание и функционирование британского генконсульства в Санкт-Петербурге. Сроки его закрытия будут определяться в соответствии с нормами международного права, объявило российское внешнеполитическое ведомство. Разрешение на использование здания на пл. Пролетарской Диктатуры, 5 уже отозвано, сообщил источник «Интерфакса». 

Напомним, 14 марта правительство Великобритании объявило о высылке 23 российских дипломатов, которые, по мнению Лондона, являются незаявленными сотрудниками разведки. Кроме того, британский премьер Тереза Мэй объявила о планах заморозить российские госактивы в Великобритании, если будет доказано, что они используются во вред подданным и жителям Соединенного королевства, а также начать разработку аналога американского «акта Магнитского» - перечня коррумпированных представителей российской власти, против которых будут введены санкции. 

Одновременно Мэй поручила провести проверку активов и банковских счетов состоятельных россиян, для которых Лондон стал излюбленным местом жительства. Будут усилены таможенные проверки россиян на границе, в том числе - контроль за прибывающими в Великобританию частными самолетами, сообщила Мэй. 

Антироссийская кампания Великобритании - часть «огромного спектакля», который «дестабилизирует международную обстановку», заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова субботу. По ее словам, яд «Новичок», использовать который для отравления Скрипаля могла, по мнению Лондона, могла только Россия, никогда не разрабатывался в СССР и РФ, а сам скандал может быть связан с сирийский вопросом.
Accelerated with Web Optimizer