ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Историческое здание Уфимского губернского земства могут снести?

Историческое здание Уфимского губернского земства могут снести?

15.03.2018, 11:19

В Уфе могут снести объект культурного наследия — построенное в 1880-х годах здание бывшей губернской земской управы. Оно располагается на территории образованного позднее завода «Уфимкабель», к сносу зданий которого уже приступили соответствующие специалисты. Горожане бьют тревогу, а местные власти молчат. Об этом сообщает портал MK.RU. 


Отмечается, что здание находится под защитой постановления СССР 1987-го года, указа ПВС РБ 1992-го года и указа президента РФ 1995-го года. Однако собственник завода «Уфимкабель» И.Гималетдинов, подняв предприятие из упадка и перевезя производство в Демский район Уфы, решил использовать принадлежащую ему территорию для строительства концертного и читального залов, а также художественной галереи. 

Каким-то образом он получил положительное заключение Государственной историко-культурной экспертизы на проект реставрации архитектурного памятника. Хотя ему не могли его выдать без согласования с сособственниками, а они у здания бывшей губернской земской управы есть и пытаются не допустить сноса объекта.
Accelerated with Web Optimizer