ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Российская власть плодит долларовых миллионеров на фоне обнищания населения

Российская власть плодит долларовых миллионеров на фоне обнищания населения

11.03.2018, 19:36

Пока подавляющее число населения России стремительно погружается в нищету, Кремль продолжает внутреннюю экономическую политику, способствующую российским «элитам» стремительно и баснословно богатеть. По информации международной консалтинговой компании Knight Frank, по итогам 2017 года Россия стала мировым лидером по скорости, с которой в стране росло число богатых и ультрабогатых людей на фоне неуклонной стагнации экономики и самый тяжелый с 1990х годов кризис доходов населения. 


Так, за прошедший год больше 8 тысяч россиян перешагнули планку в 5 млн долларов состояния, а их общее число в стране выросло на 27%, до 38210 человек. Количество россиян, активы которых превышают 50 млн долларов, увеличилось на 26%, до 2620 человек. 

По скорости, с которой богатеют богатые, Россия обошла Латинскую Америку и Азию: там количество людей, разменявших рубеж в 50 млн долларов, выросло на 20% и 15% соответственно. Показатели развитых стран удалось обогнать более чем вдвое (10% для Европы и 7% для США). 

Число россиян с состоянием больше 500 млн долларов выросло на 22%, или 40 человек. Сейчас в РФ проживает 220 таких людей. Их совокупный капитал достиг 470 млрд долларов и превысил золотовалютные резервы ЦБ (432,7 млрд долларов на 1 января). Хотя доходы населения в целом по стране упали четвертый год (на 1,7%), а темпы экономического роста оказались в 2,5 раза ниже мировых (1,5% против 3,4%), Россия прочно закрепилась в первой мировой десятке по количеству ультрабогатых людей, почти догнав Францию (230 человек) и Швейцарию (250 человек), отмечает Knight Frank. 

По темпам роста рынка личных самолетов и бизнес-джетов Россия и СНГ и вовсе стали мировыми лидерами: за год продажи выросли на 7% против 4% в Азии и 3% в Северной Америки. По количеству роскошных яхт длиной более 40 м россияне вышли на второе место, уступив лишь американцам: граждане РФ владеют 168 яхтами средней массой более 1,3 тыс. тонн и средней длиной 59 м. 

Примечательно, но российских богачей отличает массовое наличие второго паспорта, отмечает Knight Frank: 58% состоятельных людей имеют двойное гражданство, а 45% рассматривают возможность постоянного проживания в другой стране. Это самые высокие показатели среди всех регионов мира, включая Латинскую Америку, где второй паспорт есть у 41% мультимиллионеров, а 45% - планируют его приобрести.
Accelerated with Web Optimizer