ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россияне всем довольны

Россияне всем довольны

28.02.2018, 09:58

Общественное сознание граждан России постоянно зомбируется правящей прослойкой отсутствием представления о том, что уровень жизни большинства из электората может и должен быть значительно выше существующего на фоне неуклонного четырехгодичного падения реальных доходов российских домохозяйств и факта того, что более 20 млн граждан РФ вообще живет за чертой бедности. 


По данным Росстата, в реальном выражении уровень жизни упал на 12% за 4 года, а в прошлом году, вопреки прогнозам МЭР, кошельки граждан похудели еще на 1,7%. Но несмотря на это, отношение россиян к собственным доходам постепенно улучшается, сообщает в февральском "Мониторинге социально-экономического положения" РАНХиГС. При том что, согласно Росстату, больше половины населения (54,5%) зарабатывает меньше 25 тысяч рублей в месяц, 29% получают меньше 15 тысяч, а каждый десятый 9 тысяч рублей или меньше, подавляющее большинство граждан считают свой уровень жизни "средним". Их доля в феврале 2018-го достигла рекорда за все время наблюдений (1998 года) - 66,5%. 

Доля тех, кто называет свое материальное положение "плохим или очень плохим" упала до 24,9%, хотя год назад превышала 30%. Ситуацию в российской экономике население оценивает как застой, показало исследование: почти половина респондентов заявили, что за прошедший год положение дел в стране не изменилось. 

Почти четверть (23,7%) увидели "незначительное ухудшение", и лишь 12,5% заметили экономический рост, который Росстат фиксировал весь год, а по его итогам оценил в 1,4%. 

Вместе с экономикой стагнируют и ожидания на будущее: 55% опрошенных полагают, что их материальное положение не улучшится, но и не ухудшится. Речь идет о "негативной стабилизации" настроений, пишут эксперты РАНХиГС: дальнейшего ухудшения ждут в основном те, кто уже называет себя в числе сильно пострадавших от кризиса. 

С оптимизмом же в будущее смотрят не затронутые кризисными явлениями. В подавляющем большинстве - это государственные или муниципальные служащие и работники силовых структур, которых не коснулись ни увольнения, ни задержки или сокращение зарплат, показало аналогичный опрос, проведенный РАНХиГС в марте 2017-го. Так, 70% силовиков и чиновников заявили, что "не ощущают опасений" в связи с кризисом. 

Кроме того, в госструктурах в 1,5 раза ниже доля тех, кто считает, что экономические трудности будут продолжаться два года или дольше. Численность занятых в на госслужбе и в силовых структурах с 2006-15 гг увеличилась на 4,94 до 5,33 млн человек. Количество работников в несырьевом секторе промышленности сократилось с 12,44 до 10,34 млн.
Accelerated with Web Optimizer