ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Дмитрий Мазепин снова пошел на штурм «Тольяттиазота»

Дмитрий Мазепин снова пошел на штурм «Тольяттиазота»

20.02.2018, 13:58

ПАО «Тольяттиазот» вот уже 10 лет отбивается от атак предпринимателя Дмитрия Мазепина, которому принадлежат акции основных конкурентов предприятия – «Уралкалия» и «Уралхима». В последнее время дела у этих гигантов химической промышленности идут не так чтобы очень – к примеру, ВТБ «Уралкалий» задолжал 4 с половиной миллиарда долларов. 


 Запланированное расширение прямых поставок минеральных удобрений в страны Африки положение вряд ли спасет, вот Мазепин и решил сосредоточиться на предприятии-конкуренте, совладельцем которого, кстати, он тоже является (Мазепину принадлежит 10% акций). Мажоритарии «ТоАЗ» уже в полной мере познали «прелесть» бизнес-партнерства с Мазепиным: от спровоцированного юристами «Уралкалия» преследования со стороны правоохранительных органов они уже несколько лет вынужденно скрываются за рубежом. В 2015 году была предпринята попытка рейдерского захвата предприятия, за которой, по мнению «Комсомольской правды», также стоял Мазепин.  

Эта попытка успехом не увенчалась, зато с переменным успехом Мазепину удается давить на украинских партнеров «ТоАЗ», ведь на Украине у него остались давние деловые связи с местными олигархами, в частности, с Игорем Коломойским и Олегом Фирташем. Задействовав эти связи, Мазепину удалось серьезно дестабилизировать цепочку поставок продукции «ТоАЗ» за границу через Одессу.  

А в начале этого года Мазепин сделал очередной шаг в войне, на этот раз – информационной. Бывший сотрудник службы безопасности «ТоАЗ» был обвинен в причастности к давнему скандалу, когда на территории предприятия якобы были найдены оружие и боеприпасы, а также агитационные брошюры ИГИЛ.
Accelerated with Web Optimizer