ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › По данным прокуратуры преступное сообщество в СК РФ неуклонно расширяется

По данным прокуратуры преступное сообщество в СК РФ неуклонно расширяется

23.01.2018, 14:34

Громоподобное заявление гособвинения (прокуратуры) о причастности действующего главы СК по Москве Александра Дрыманова к коррупционной схеме, связанной с незаконным освобождением участника ОПГ Шакро Молодого, прозвучало в рамках процесса по делу о получении взятки высокопоставленными сотрудниками СК. 


«Дрыманов, Никандров и Крамаренко за незаконное денежное вознаграждение получение при посредничестве Смычковского приняли меры для освобождения из-под стражи Кочуйкова и Романова путем незаконной переквалификации преступного деяния. Максименко в тот же день вступил с Ламоновым в преступный сговор для совместного получения взятки в 500 тыс долларов», — заявил прокурор. В прокуратуре категорически утверждают, что Дрыманов вместе с рядом своих коллег пытался освободить из-под стражи соратника криминального авторитета Шакро Молодого - Андрея Кочуйкова, известного под прозвищем Итальянец. 

Однако сам А.Дрыманов заявил, «что «ему ничего не известно» о словах гособвинителя и от дальнейших комментариев отказался, передает РБК. 

Примечательно, что и от СК РФ официальных заявлений по этому поводу пока не поступало. 

Кстати, осенью прошлого года сразу несколько российских СМИ сообщили о том, что руководитель Главного следственного управления СКР по Москве генерал-майор юстиции Александр Дрыманов стал фигурантом уголовного дела о получении взятки следователями от Шакро Молодого. Отмечалось, что в доме, на даче и на рабочем месте Дрыманова прошли обыски. 

По данным журналистов, другой фигурант дела, бывший заместитель начальника службы собственной безопасности столичного главка СКР Александр Ламонов, дал показания на своего бывшего руководителя - Дрыманова. Источник ТАСС же рассказывал, что в отношении главы СК по Москве "проводятся следственные оперативные мероприятия, включающие в себя обыски, дополнительные допросы и очные ставки". 

Сам Дрыманов эту информацию опроверг, заявив, что работал "в штатном режиме". Он также сообщил, что не имеет никакого статуса в делах, по которым проходят оперативно-следственные действия. "Я руководитель Главного следственного управления Следственного комитета, вот мой статус", - добавил он. 

Представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова также опровергла информацию СМИ о том, что в здании следственного управления проводились обыски. 

Напомним, по версии следователей из ФСБ, в конце февраля 2016 года глава управления службы безопасности СК Михаил Максименко в своей квартире сообщил своему заместителю Александру Ламонову и Никандрову о том, что Шакро предлагает крупную сумму за освобождение из СИЗО своего друга, "авторитета" Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец. 4 марта 2016 года сотрудники СКР, предположительно, получили от преступной группировки 500 тысяч евро. 

Никандров, Максименко и Ламонов были задержаны в июле 2016 года. В том же месяце арестовали и Шакро Молодого - ему были предъявлены обвинения по части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере"). Также в его отношении расследуется уголовное дело по части 4 статьи 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.
Accelerated with Web Optimizer