ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россияне освоили грейс-период и лишили банкиров элементов ссудного процента

Россияне освоили грейс-период и лишили банкиров элементов ссудного процента

22.01.2018, 12:43

Рост финансовой грамотности россиян лишил банки РФ одной из статей роста прибыли – ссудного процента за использование кредитных карт. Так, по данным «Ъ», российские банки в 2017 году выдали гражданам более 6 млн кредитных карт. Как оказалось, это на 52% больше, чем годом ранее. 


Однако данный факт на доходах банков почти не сказался. Сильнее всего выросли выдачи карт с максимальным кредитным лимитом (от 100 тыс. рублей) - их выдано на 69,2% больше, чем в 2016 году. Выдача карт с лимитом до 20 тыс. выросла на 10,5%, от 20 тыс. до 100 тыс. рублей - на 47,4%. 

Эксперты объясняют рост среднего лимита по кредитным картам повышением финансовой грамотности населения: люди начинают интересоваться кредитными картами, хотя они значительно сложнее в использовании, нежели потребительский кредит. С другой стороны, прирост количества используемых гражданами кредитных карт сказывается на росте портфеля и процентных доходах банков очень незначительно. 

По данным "Ъ", за 11 месяцев 2017 года совокупный портфель кредитных карт, включая овердрафтные, увеличился на 7,3%, до 1,317 трлн рублей. Это связано с тем, что клиенты стараются погасить задолженность в грейс-период, когда проценты не начисляются.
Accelerated with Web Optimizer