ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Курды обвинили Россию в предательстве – новый поворот сирийской бойни

Курды обвинили Россию в предательстве – новый поворот сирийской бойни

21.01.2018, 13:46

Курдская милиция YPG распространила заявление в связи с началом турецкой операции “Оливковая ветвь” в Африн. В заявлении говорится: “Мы знаем, что турецкие военные не атаковали бы Африн без одобрения международного сообщества, и России в первую очередь, поскольку ее силы были развернуты в Африн”. 


Россия перевела свои силы из Африн в другую часть страны и выразила “озабоченность” в связи с эскалацией. Курды подчеркнули: “мы возлагаем ответственность за эти атаки в равной степени на турецкие оккупационные силы и на Россию”. YPG также сообщила о срыве попыток про-турецких формирований ССА прорваться на территорию кантона... 

Напомним, что самой горячей международной темой сегодня, конечно, является начало военной операции Турции в афринском кантоне курдов, и чуть менее горячей - продолжение унылой и тянучей борьбы на юге Идлиба в зоне российской и иранской "деэскалации". 

В сущности, перед публикой в прямом эфире идет почти ничем не прикрытая оккупация бывшей независимой Сирии тремя империалистическими хищниками. Цинизм происходящего вообще запредельный. Турки называют свою операцию "Оливковая ветвь", Путин ввел войска под вывеской борьбы за территориальную целостность, иранцы делают все тихо и молча. Стоит отметить, что такая политика приносит свои плоды. Сирийцы начинают массово считать Россию наравне с другими ее "партнерами" врагом и оккупантом. 

Очень показателен опрос, проведенный Информканалом авиабазы Хмеймим в Фейсбуке 17 января. 

Вопрос, который был задан: "Россия является другом или врагом?" Опрос уже завершен, на него ответили 121,5 тысяча человек. 

22% считают Россию другом, 78% - врагом. Комментарии под опросом тоже весьма показательно полны ненависти к России. 




Для обезумевшей от психоза пропаганды в России публики, естественно, всё это не играет никакой роли и не имеет никакого значения. Она вся в победах русского оружия и личных заслугах Верховного главнокомандующего и в обсуждении его величия. В реальности мало того, что никто толком не может объяснить, в чем состоят национальные интересы России (не шкурные олигархические, а именно национальные) в этой войне, так сейчас закладывается ненависть еще и сирийцев к России, будто мало нам Украины. 

После Путина и его олигархического режима страна будет окружена двойным и тройным кольцом врагов, разрушенная и ограбленная внутри. Но это будет когда-нибудь потом, сейчас главное - военная истерия. Зачем думать про завтра? 

Кстати, достаточно показательными являются и цифры проводимой Турцией операции. По сообщению агентства "Анадолу", сегодня турки задействовали 72 самолета. 




Что перекрывает возможности с трудом собранной российской группировки, которая действует не в одном локальном месте, а по всей Сирии. Так что результат, естественно, будет совсем другим. 

Примечательно сообщение Минобороны РФ: командование российской группировки войск в Сирии приняло меры по обеспечению безопасности российских военнослужащих в районе Африн. Уточняется, что оперативная группа российского Центра примирения и военной полиции в районе Африн передислоцирована в район Телль-Аджар. 

Как уверенно утверждают независимые военные аналитики, вчерашние сообщения турецких СМИ о срочном на грани бегства перемещении российских военных полицейских оказались правдивыми, а вчерашнее же заявление Лаврова о том, что такого быть не может - нет. Хотя Лаврова здесь винить нет смысла: его просто так проинформировали коллеги из военного ведомства…, а привычки говорить правду за ними не наблюдается. Видимо, соврали на автомате, не выходя из образа.  

Тем не менее, суть остается прежней. Турки позавчера настоятельно рекомендовали российским военным не путаться под ногами во время проведения их операции "Оливковая ветвь" в Африне, военные взяли под козырек и уже не путаются. А и правда, им больше всех надо, что ли? 

Очень примечательны официальные сообщения турецкой стороны: турецкие вооруженные силы оказывают поддержку оппозиции Сирии. Отметим, что той самой оппозиции, которая всеми имеемыми у неё ресурсами старается уничтожить режим Башара Асада, поддерживаемый и спасаемый российским путинским режимом…
Accelerated with Web Optimizer