ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Алексей Навальный сдал документы в ЦИК

Алексей Навальный сдал документы в ЦИК

24.12.2017, 23:24

В Центризбирком России поданы документы оппозиционного политика Алексея Навального о его самовыдвижении на президентские выборы. Как отмечают «РИА Новости», ЦИК их принял, а ранее, 24 декабря, инициативная группа россиян на встрече в Серебряном Бору выдвинула Алексея Навального кандидатом в президенты России. 


За выдвижение Навального проголосовали 742 человека, ни один человек не высказался против. Согласно закону, для выдвижения кандидата-самовыдвиженца необходимо собрать инициативную группу не менее чем из 500 членов. 

Группы по выдвижению политика также собрались еще в 19 российских городах и также поддержали данную инициативу. 

Более того, на собрании в Серебряном Бору также присутствовал член Мосгоризбиркома Максим Николаев, который по закону должен был зафиксировать выдвижение кандидата. «Мое первое предвыборное обещание — мы будем выдвигать кандидатов через интернет», — заявил Навальный во время своего выступления на мероприятии. «Благодаря вам я стою здесь как кандидат в президенты от всей России. Нет никакой массовой поддержки Путина и власти нигде. Есть только тоска и пустота», — подчеркнул он. 

Зимой прошлого года Алексей Навальный объявил о решении участвовать в президентских выборах, которые состоятся в марте 2018 года. Он тогда уточнил, что решил баллотироваться после того, как Верховный суд отменил приговор по «делу «Кировлеса». Во время повторного рассмотрения дела политика приговорили к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 500 тыс. руб. 

Как отмечала глава ЦИК Элла Памфилова, Навальный сможет принять участие в выборах только в 2028 году — к тому времени истечет установленный законом срок. Лица, осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, могут баллотироваться в президенты только через десять лет после снятия или погашения судимости. 

Несмотря на это, Навальный продолжает вести свою кампанию. Он проводит встречи с избирателями, на прошлой неделе он опубликовал предвыборную программу.
Accelerated with Web Optimizer