ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Юные Таланты России выступят на сцене консерватории им. П.И. Чайковского

Юные Таланты России выступят на сцене консерватории им. П.И. Чайковского

20.12.2017, 10:36

22 декабря 2017 года в Малом зале консерватории состоится первый концерт проекта «ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ РОССИИ», организованный Московским камерным оркестром «Времена года» совместно с ДМШ им.М.М.Ипполитова-Иванова (г.Москва), ДШИ (г.Ейск), Межшкольным эстетическим центром (г.Краснодар), ДМШ №5 (г.Старый Оскол). 


Дирижёр – Заслуженный артист России Владислав Булахов. 

В программе концерта прозвучат инструментальные произведения А.Вивальди и И.С.Баха для одного, двух и четырёх солирующих инструментов с оркестром в исполнении юных талантливых музыкантов, среди которых: Тимур ФЁДОРОВ (скрипка), Ксения САХАНДА (скрипка) г. Ейск, Анастасия ПАВЛОВА (скрипка) г.Краснодар, Мария СОКОЛОВА (флейта), Марк ЯКОВЛЕВ (флейта), Василиса СЕНИНА (скрипка), Ксения БЕРТЯКОВА (скрипка), Арина ЯКОВЛЕВА (скрипка), Софья ДОВГАНЬ (скрипка), Анастасия СТАСЕВИЧ (фортепиано), Анаит КАЗАРЯН (фортепиано) г.Москва, Кэйтлин ЛУИ (фортепиано) Австралия. 

В концерте также выступят участники музыкального проекта «Класс от Маэстро» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Майя КУЛИКОВА (скрипка) и Николай ПРОКОПЕНКО (виолончель) г.Старый Оскол. 

Руководитель проекта «Класс от маэстро» Юрате Юшкявичюте отметила: «Игра с оркестром – это мечта каждого начинающего музыканта. Участники проекта «Класс от маэстро» Майя Куликова и Николай Прокопенко из Старого Оскола уже имеют такой опыт, но 22 декабря у них будет возможность выступить на сцене Малого зала Московской консерватории, что для совсем юного музыканта является крайне важным фактом в его музыкальной биографии. Думаю, что воспоминание о совместном выступлении с Московским камерным оркестром «Времена года» под управлением заслуженного артиста РФ, художественного руководителя и главного дирижёра Владислава Булахова останется у них на всю жизнь и даст колоссальный импульс для дальнейшего совершенствования их музыкального дара», – добавила она. 

На протяжении двадцати четырёх лет Московский камерный оркестр «Времена года» значительную часть своей профессиональной деятельности посвящает работе с одарёнными детьми и молодёжью. 

МКО «Времена года» и лауреат международных конкурсов, ведущий педагог ЦМШ при МГК им.П.И.Чайковского Наталья Богданова инициировали новый проект под названием «Юные таланты России». 

В рамках проекта проходят выступления юных музыкантов – учащихся ДМШ, ДШИ и специализированных музыкальных школ – с оркестром «Времена года» на разных площадках страны. 

Основные цели проекта: приобретение бесценного практического опыта игры с оркестром; погружение в творческий и репетиционный процесс подготовки к концертному выступлению совместно с музыкантами-профессионалами; повышение статуса музыкального образования в Москве и других регионах России и самой программы поддержки молодых дарований, укрепление авторитета педагогического труда в учебных заведениях культуры и искусства. 

Для участия в творческом проекте отбираются самые яркие исполнители. В концертных программах могут выступать как совсем юные талантливые музыканты, так и музыканты уже получившие общественное признание – студенты и аспиранты музыкальных вузов. 

Развитие проекта предполагает более широкое подключение талантливых детей в совместные творческие программы с оркестром из регионов России. Концерт 22 декабря 2017 года в МЗК – первый в этом цикле. 

О проекте «Класс от Маэстро» 

Культурно-образовательный проект в сфере музыкального искусства «Класс от маэстро» реализуется Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» с 2015 года и создан для поддержки классического музыкального образования в России, популяризации музыкального искусства и оказания поддержки юным дарованиям. 

За годы существования проекта «Класс от маэстро» были проведены мастер-классы и творческие встречи в Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Оренбургской, Рязанской, Тамбовской и Ярославской областях. 

Открытые уроки проводятся с учащимися разных возрастов и разных уровней профессиональной подготовки и позволяют большому количеству преподавателей повышать свою профессиональную квалификацию, обмениваться творческим опытом, получать реальные знания от заслуженных деятелей музыкального искусства. 

Проект «Класс от маэстро» сотрудничает с разными музыкальными коллективами. 

Сотрудничество с МКО «Времена года» началось в апреле 2016 года, когда в рамках проекта состоялось турне оркестра по городам России. 

В концертных выступлениях приняли участие юные исполнители-солисты из Воронежской, Рязанской, Тамбовской областей, которые были отобраны в ходе мастер-классов. Участникам турне представилась уникальная возможность получить опыт игры с профессиональным камерным оркестром и познакомиться с настоящей гастрольной жизнью. 

В ходе совместного турне с оркестром было проведено несколько благотворительных концертов и мастер-классов.


Accelerated with Web Optimizer