ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Гетто-районы Москвы

Гетто-районы Москвы

08.12.2017, 12:40

Внутри МКАД российской столицы эксперты компании «Инком-Недвижимость» определили районы с реальными перспективами перейти в разряд гетто, где значительная часть населения будет состоять из мигрантов. 


По мнению специалистов рынка недвижимости в основном это районы с недорогим жильем, близкие к кольцевой автомагистрали, с неблагоприятной экологической обстановкой из-за наличия ТЭЦ или заводов и близким расположением рынков. В Юго-Восточном округе Москвы к ним причислены исторический район Карачарово, Текстильщики, Люблино, Капотня и Старое Марьино. В Южном округе гетто образуются в Бирюлево Восточном и Западном, где расположено наиболее дешевое жилье. 

В Восточном округе это Метрогородок и Гольяново. На севере Москвы - Коровинское шоссе и прилегающая к нему Ангарская улица. 

По прогнозам риелторов, покупателями наиболее бюджетного столичного жилья со временем станут выходцы из бывших республик СССР, которые приезжают в Москву на заработки. «В массе своей это люди, занимающиеся низкооплачиваемой работой, им сложно получить в банке кредит на покупку жилплощади, поэтому их интерес сосредоточен в основном в сегменте наиболее дешевого жилья», - объясняют в компании. На процесс «геттоизации» может повлиять и нежелание коренных москвичей переезжать в эти районы и, возможно, даже их отток из подобных мест в будущем. 

Программе реновации, по мнению экспертов, не удастся воспрепятствовать этому процессу, так как жителей сносимых домов будут переселять в те же районы, а сами квартиры, скорее всего, будут по-прежнему недорогими и потому востребованными у тех же наименее обеспеченных слоев населения.  

Эксперты отмечают, что в гетто превращаются и кварталы Новой Москвы: их хаотично застраивают высотными многоквартирными домами, но социальная и транспортная инфраструктура либо сильно запаздывает, либо вообще не появляется в заявленном объеме. 

Заслуженный архитектор России, бывший глава НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко предрек, что жить там не будут «даже бомжи». Та же ситуация наблюдается в Подмосковье, где наблюдается строительный бум, но спрос на жилье не так уж велик из-за тех же инфраструктурных проблем.
Accelerated with Web Optimizer