ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Поиски счастья «Солнечной Линией» Вырыпаева в Центре им. ВС. Мейерхольда

Поиски счастья «Солнечной Линией» Вырыпаева в Центре им. ВС. Мейерхольда

16.11.2017, 19:51

30 ноября и 1 декабря в Центре им. ВС. Мейерхольда пройдет, пожалуй главный премьерный показ нового сезона, спектакль художественного руководителя ЦИМа Виктора Рыжакова по пьесе Ивана Вырыпаева «Солнечная линия» с Юлией Пересильд и Андреем Бурковским в главных ролях. 


У пьесы «Солнечная линия» есть цель, и она, согласно автору, терапевтическая — Вырыпаев показывает механизмы, мешающие людям найти контакт друг с другом. С десяти вечера и до пяти утра супруги Вернер и Барбара выясняют отношения на кухне. Они упираются в непреодолимую границу между ними — в символическую “солнечную линию”, которую Барбара однажды увидела на теле спящего Вернера и поняла, что одну его половину любит, а вторую не переносит. 

Сам Иван Вырыпаев признается — «Солнечная линия» — его любимая пьеса, которую он посвятил своей жене Каролине Грушке. 

КТО ЭТО СДЕЛАЛ? 

Виктор РЫЖАКОВ — художественный руководитель ЦИМа, режиссер, педагог Школы-студии МХАТ, лауреат многочисленных российских и зарубежных театральных премий: лауреат премии Станиславского «За вклад в театральную педагогику» Гран-при международного фестиваля «Контакт», Торунь (Польша); лучшая режиссерская работа — Польский новый театр; Национальной премии «Золотая маска»; неоднократный лауреат гран-при фестивалей «Новая драма», главная премия Венгерского театрального фестиваля в номинации «Лучший спектакль»; Гран-при фестиваля театра и кино о современности «Текстура»; премия Благотворительного фонда Олега Табакова. С февраля 2011 г. Виктор Рыжаков является мастером режиссерского курса международной магистратуры при Центре имени Вс. Мейерхольда и Школе-студии МХАТ. 

Виктор Рыжаков — главный режиссер Ивана Вырыпаева. Они познакомились 20 лет назад в Иркутске на репетициях спектакля «Горе от ума», который так и не был выпущен. А в 2002 году на сцене Театра.doc состоялась их первая совместная постановка «Кислород», которая совершила переворот в театре. После «Кислорода» в театре «Практика» они выпустили спектакли «Бытие» (2004 год) и «Июль» (2006 год). Следующая их премьера состоялась в 2013 г. — на сцене МХТ им. Чехова был выпущен спектакль «Иллюзии». В 2014 году спектакль «Пьяные» на сцене ЦИМа, который сейчас можно увидеть МХТ им. Чехова. Премьера сезона 2016/17 – «Dreamworks» в МХТ. 

Виктор Рыжаков: «Все тексты Ивана — это как будто продолжение нашего размышления об этом несовершенном человеческом мире. Драматург Вырыпаев всегда предлагает какие-то новые ходы в этой бесконечной театральной игре-провокации и для исполнителей, и для зрителей. Важно затянуть зрителя в такую игру, когда он сам станет и персонажем, и одновременно артистом в своем «внутреннем театре». Это театр соучастия». 

Кроме спектаклей по пьесам Ивана Вырыпаева, Виктор также поставил спектакли: «Сорок первый. Opus Post.», «Прокляты и убиты», «Рыдания» (театр «Практика»); «Пять вечеров» (театр «Мастерская Петра Фоменко»); «Маленькие трагедии Пушкина» (театр «Сатирикон»); «Боги пали и нет больше спасения», «Саша, вынеси мусор» (ЦИМ); «Горе от ума» (Школа-студия МХАТ); «Игры на задворках» (Эстонский национальный драматический театр); «Парикмахерша» по пьесе Сергея Медведева (Венгрия); Оперы Верди «Аида» (Будапешт). 

С сентября 2012 г. стал художественным руководителем Центра им. Вс. Мейерхольда. Поставил спектакли: «Боги пали, и нет больше спасения», «Несовременный концерт», «Саша, вынеси мусор». 

Иван ВЫРЫПАЕВ — драматург, актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер. Экс-худрук театра «Практика». Автор пьес: «Сны», «Город, где я», «Валентинов день», «Кислород», «Бытие 2», «Июль», «Объяснить», «Танец Дели», «Комедия», «Иллюзии», «DREAMWORKS», «Летние осы, которые кусают нас даже в ноябре», «Пьяные»«UFO», «Чему я научился у змеи» «Солнечная Линия». Его пьесы ставят в лучших театрах Москвы и Санкт-Петербурга, по ним сняты фильмы («Кислород», «Танец Дели», «Эйфория», «Антонина обернулась», «Спасение», «Короткое замыкание», «Лучшее время года»). Также Иван был автором сценариев к фильмам «Деньги», «Бумер. Фильм второй», «Бункер, или ученые под землей». 

Иван выступал режиссером некоторых своих проектов: спектакль «Иллюзии» и концерт «Сахар» в театре «Практика», а также фильмы «Кислород», «Танец Дели», «Эйфория» и «Спасение». 

Иван Вырыпаев: «Я хотел показать механизм, почему люди не могут найти контакт, что им мешает. В пьесе показано 5-6 таких механизмов: от банальных – когда мы не слышим друг друга и перебиваем, до максимальных – когда мы воспринимаем реальность по-разному: когда один говорит: «Я сейчас извинялся перед тобой» – «Что ты сейчас делал? Это ты сейчас делал?!» И цель этой пьесы — терапевтическая. Ты можешь проработать для какой-то пары, которая пришла на спектакль, эти механизмы». 

Юлия ПЕРЕСИЛЬД — актриса театра и кино. Театральные работы: «Снегири», «Шведская спичка», «Рассказы Шукшина», «Киллер Джо», «Фрёкен Жюли», «Женихи», «Электра» («Театр Наций»), «Холостой Мольер» («Школа современной пьесы»), «Фигаро» (Театральная компания Евгения Миронова), «Варшавская мелодия», «Любля. Офисная любовь» (Театр на Малой Бронной). Работы в кино: «Холодное танго», «Битва за Севастополь», «Край», «Людмила Гурченко», «Герой», «О чем молчат девушки». Призы и награды: Премия Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры 2012 года (15 марта 2013 года) — за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства, Приз «Звезда Театрала», номинация лучшая роль второго плана - «Киллер Джо», Театр Нации, «Хрустальная Турандот» (2011г); номинация лучшая женская роль — «Варшавская мелодия», «Театр на Малой Бронной», Кинопремия «Белый слон» (2010); лучшая женская роль второго плана — за фильм «Край», Кинопремия «Золотой орёл» (2010); лучшая женская роль второго плана — за фильм «Край» (2010). 

Юлия Пересильд: «Я считаю, эта пьеса о большой любви, попытка прийти к положительному результату, как определяет это автор пьесы. Два человека безумно любят друг друга, но не могут договориться, найти точки соприкосновения. У них много чего накопилось, но они не в состоянии говорить об этом, и вдруг происходит важный разговор, который долго не заканчивается». 





Андрей БУРКОВСКИЙ — актер, фронтмен команды КВН «Максимум» Томск. Окончил Школу-студию МХАТ (2014, курс С.И.Земцова, И.Я.Золотовицкого). Театральные работы: «№ 13D», «Примадонны», «Пиквикский клуб», «Идеальный муж. Комедия», «Белоснежка и семь гномов», «Мастер и Маргарита», «Свадьба Кречинского». Работы в кино: сериал «Кухня», сериал «Последний из Магикян», «Пансионат «Сказка», или Чудеса включены», «Ставка на любовь», «Пушкин», «Адаптация», «Легенда о Коловрате». 

Андрей Бурковский: ««Солнечная линия» - это история о семье, о семейных ценностях, о том, что мы каждую секунду видим в жизни, о близких отношениях, о близких людях, которые могут нанести друг другу необычайную боль, потому что только близкие люди могут сделать больно так, как никто другой». 

Никита ВЛАДИМИРОВ — продюсер театра и кино. Продюсировал клипы и рекламу, работал вторым режиссером на фильме «Хороший мальчик» (реж. О. Карас) (обладателе Гран-при «Кинотавра» 2016). Генеральный продюсер фильма «Карп отмороженный» (реж. Вл. Котт) (обладателя приза зрительских симпатий 39-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) и международного фестиваля «Меридианы Тихого»). Создатель театральной продюсерской компании «Искусство для людей», выпустившей проекты: спектакль «Иллюзии» (В.Урбаньски), мюзикл «Летучий корабль» (с Егором Дружинин), спектакль-концерт «Леонид Парфенов. Главные песни о старом». 

Никита Владимиров: «Одна из лучших пьес последнего десятилетия. Ювелирная работа автора».
Accelerated with Web Optimizer