ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Telenor и "Альфа" уладили многолетний конфликт

Telenor и "Альфа" уладили многолетний конфликт

07.10.2009, 10:50

После долгих споров с российской "Альфа-групп" норвежская компания уступила, но все равно получила, по мнению экспертов, "вполне хорошие преференции".

Таким образом, одна из самых громких корпоративных войн, разразившаяся пять лет назад, когда стороны разошлись относительно путей развития украинского и российского операторов, подходит к завершению.

Из-за риска потерять почти 1,7 млрд. долларов инвестиций в Россию норвежская телекоммуникационная компания Telenor согласилась объединить свои российские и украинские сотовые активы (29,9% акций в "Вымпелкоме", 56,5% - в "Киевстаре") с долей, принадлежащей "Альфа-групп" (дочка компании Altimo владеет 44% и 43,5% соответственно).

Согласно достигнутой договоренности, акции компаний будут переданы холдингу Vimpelcom Ltd, зарегистрированному на Бермудских островах, со штаб-квартирой в Нидерландах.

В новой структуре Telenor и "Альфа" получат по 38% акций, а также будут иметь по три представителя в совете директоров.

Многочисленные судебные иски

Еще в 2004 году "Альфа" предложила объединить компании, однако из-за нежелания терять контрольный пакет в украинском операторе Telenor отказалась от объединения активов и заблокировала попытку "Вымпелкома" выйти на украинский рынок через покупку "Украинских радиосистем".

С тех пор обе стороны подали многочисленные судебные иски в европейские, американские и российские суды, где решения принимались в пользу то одной, то другой стороны.

В финальную же стадию конфликт перешел после того, как в 2008 году вмешался миноритарный акционер "Вымпелкома" компания Farimex, владеющая 0,002% акций.

В Telenor полагают, что за иском Farimex стоит "Альфа-групп", "Альфа" же отрицает какие-либо связи с миноритарием.

Принудительная реализация

Farimex обвинила норвежскую компанию в ущемлении интересов акционеров "Вымпелкома", а именно в нежелании пустить сотового оператора на мобильный рынок Украины.

"Деваться было некуда, но все равно Telenor получила вполне хорошие преференции"

Илья Федотов, аналитик "Велес-Капитала"

Ущерб от действий Telenor миноритарий оценил в 1,73 млрд долларов.

В феврале омский суд согласился с доводами Farimex и постановил взыскать с Telenor требуемую сумму в пользу "Вымпелкома".

Однако норвежский холдинг отказался выплачивать деньги, и 12 марта большая часть принадлежащего Telenor пакета акций "Вымпелкома" (26,6%) была арестована и передана судебным приставам для принудительной реализации на бирже.

Пришлось уступить

Для того чтобы защитить интересы норвежской компании, в мае во время визита в Москву премьер-министр Йенс Столтенберг лично просил своего российского коллегу Владимира Путина приостановить решение о продаже акций Telenor.

Однако Путин отказался вмешиваться в корпоративный конфликт.

Нежелание властей влиять на решение в интервью Би-би-си подтвердил и министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев.

В итоге, после того как Telenor, по сути дела, лишилась всех возможных рычагов воздействия, компании пришлось идти на уступки, полагает аналитик "Велес-Капитала" Илья Федотов.

"Деваться было некуда, но все равно Telenor получила вполне хорошие преференции", - полагает эксперт.

Прежде всего, компания будет иметь возможность обезопасить себя от подобных разбирательств в будущем, так как защищена она будет не российскими судами, а европейскими.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer