ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › "Портсмут" сменил второго владельца за полтора месяца

"Портсмут" сменил второго владельца за полтора месяца

07.10.2009, 10:50

Магнат из Саудовской Аравии Али Фарадж завершил сделку по покупке клуба английской Премьер-лиги "Портсмут", приобретя 90% его акций.

Предприниматель из Объединенных Арабских Эмиратов Нажать Сулейман Фахим, который купил клуб у бывшего владельца клуба Аркадия Гайдамака полтора месяца назад, оставил себе 10% его акций.

"Смена владельца гарантирует, что будущему "Портсмута" ничего не угрожает, и принесет в клуб финансовую стабильность ", - говорится в заявлении футбольного клуба.

"Стороны подписали контракты, и во вторник будут переведены средства для оплаты игроков и членов совета директоров", - указано в документе.

О решении Сулеймана Фахима продать подавляющее большинство акций компании Falcondrone Limited, которой владеет Фарадж, было объявлено поздно вечером в понедельник.

Юристы обеих сторон большую часть дня обсуждали вопросы, связанные с будущим клуба, после того, как Фахим объявил, что готов продать его, если получит хорошее предложение.

"Финансовая стабильность"

Согласно условиям новой сделки, Фарадж со своим помощником Марком Джейкобсом войдут в совет директоров клуба. Питер Сторри останется на посту исполнительного директора.

"Фарадж поддерживает планы клуба по строительству новой тренировочной базы и развитию домашнего стадиона "Фрэттон Парк""

Заявление клуба

Фахим, который сам купил клуб только в августе, останется его совладельцем по меньшей мере до конца сезона 2010-2011 года и будет почетным председателем.

Как указано на официальном сайте "Портсмута", 40-летний Фарадж – инвестор и владелец недвижимости из Эр-Рияда в Саудовской Аравии.

На сайте сообщается, что он уже прошел проверку в Премьер-лиге на финансовую состоятельность.

В заявлении говорится, что "рефинансирование клуба поможет его росту и развитию всех сфер его деятельности".

"Фарадж поддерживает планы клуба по строительству новой тренировочной базы и развитию домашнего стадиона "Фрэттон Парк", - отмечается в документе.

О финансовых проблемах "Порсмута" стало известно на минувшей неделе, когда клуб признал, что игроки не получали зарплату перед матчем в субботу с командой "Вулверхэмптон", который "Портсмут" выиграл со счетом 1:0.

Это была первая победа "Портсмута" с начала сезона, но команда Пола Харта остается на последнем месте турнирной таблицы. В этом сезоне она заработала всего три очка и проиграла семь матчей.

Следующая игра состоится 17 октября. "Портсмут" встретится с командой "Тоттенхэм", занимающей сейчас третье место в турнирной таблице после "Челси" и "Манчестер Юнайтед".

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer