ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Сообщения о тайных переговорах вызвали падение доллара

Сообщения о тайных переговорах вызвали падение доллара

07.10.2009, 10:50

Курс доллара начал падение по отношению к другим ведущим мировым валютам на фоне сообщений о том, что Россия, Китай и ряд других стран ведут секретные переговоры об отказе от американской валюты в нефтяных расчетах.

О планах перевести мировой нефтяной рынок на новую валюту Нажать сообщила британская газета Independent со ссылкой на неназванных представителей финансовых ведомств Китая и стран Персидского залива.

По информации издания, страны-экспортеры нефти в будущем намерены вести расчеты с использованием корзины валют, в которую должны войти японская иена, китайский юань, евро, а также золото.

Соответствующие переговоры, сообщает Independent, уже были проведены на уровне министров финансов и управляющих центробанков России, Китая, Японии и Бразилии.

Впрочем, уточняет агентство Блумберг, министр финансов Японии на пресс-конференции официально заявил, что ему "ничего не известно" об этих переговорах.

Между тем, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает, что информация о переговорах заслуживает внимания.

"Этого следовало ожидать, поскольку ослабление доллара ведет к тому, что его держатели стремятся как-то диверсифицировать свои запасы", - сказал бывший министр экономики России bbcrussian.com.

Ясин согласен с тем, что замена доллара на другие платежные средства - чрезвычайно трудное дело. Однако ослабление американской валюты, по его мнению, вызывает тревогу во многих странах, в том числе и в Китае.

"Китай, который долгое время брал доллары в обмен на свои товары, сейчас начинает беспокоиться, потому что обесценение доллара ведет к обесценению накопленных валютных резервов", - пояснил свою мысль экономист.

Заложник слухов?

Между тем, по информации Independent, американская администрация об этих планах вполне осведомлена.

"Не думаю, что вопрос об уходе от доллара как основной мировой валюты сегодня стоит в практической плоскости"

Дмитрий Сорокин,
первый замдиректора Института экономики РАН

Как утверждает издание, перейти на новую систему расчетов страны-экспортеры нефти смогут уже в 2018 году.

Как отмечает Блумберг, появление информации о возможном отказе от американской валюты в нефтяных расчетах мгновенно привело к росту курса японской иены и цен на золото.

К началу торгов на азиатских биржах доллар падал уже по отношению к 14 из 16 ведущих мировых валют.

"Я действительно думаю, что будет переход на недолларовые сырьевые контракты, и это может быть серьезным риском для доллара", - цитирует Блумберг ведущего экономиста Royal Bank of Scotland в Гонконге Бена Симпфендорфера.

"В то же время, я не стал бы преувеличивать значение этой истории. Достоверных источников информации пока нет", - добавляет эксперт.

Сомнения по поводу реальности планов замены доллара другой валютой высказал в интервью bbcrussian.com первый заместитель директора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин.

Он считает, что уход от доллара как основной мировой валюты произойдет, но не в обозримом будущем. "Разговоры об этом ведутся уже несколько лет, и они усилились в связи с нынешним экономическим кризисом", - сказал Сорокин.

Однако он не думает, что "сегодня этот вопрос стоит в практической плоскости".

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer