ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › На фоне банкротства ведущих банков МВД начинает проверку деятельности ЦБ

На фоне банкротства ведущих банков МВД начинает проверку деятельности ЦБ

01.11.2017, 14:55

Заместитель главы МВД Михаил Ваничкин направил официальный ответ на запрос думского комитета по финансовому рынку. Как пишут «Новые Ведомости», противоправная деятельность должностных лиц Центрального Банка, ставшая причиной кризисной ситуации на рынке, выраженной в банкротстве ряда крупнейших банков страны («Югра», «Открытие», Бинбанк), станет предметом детальной проверки Министерства внутренних дел. 


Сообщается, что работа на данном направлении находится на контроле руководства Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД. Именно этому подразделению предстоит проверить, почему ЦБ не только допустил, но и активно поддерживал покупки и санацию ряда крупных банков (Рост-банк, Росгосстрах, РБР, «Точка», «Траст», «МДМ-банк») заранее зная, что они находятся на грани банкротства. 

В письме также отмечается, что в МВД ранее не поступали обращения Банка России о выявленных в деятельности «Югры», «Открытия» и Бинбанка противоправных деяний. Само МВД уже неоднократно запрашивало ЦБ сведения о расходовании денежных средств, выделенных в 2016 и 2017гг. года на санацию кредитных организаций, однако данная информация регулятором не была представлена. 

Как сообщается, работа по этому направлению находится на контроле руководства ГУЭБиПК МВД.
Accelerated with Web Optimizer