ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Россия требует от Монголии возвращения 180 млн долга

Россия требует от Монголии возвращения 180 млн долга

07.10.2009, 10:50

Россия добивается от Монголии погашения долга объемом около 180 млн долларов, сообщил замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.

В 2003 году Москва списала Монголии задолженность, накопившуюся за советский период, однако теперь требует вернуть средства одолженные Монголии после распада Советского Союза.

Российский кредит был выдан на оплату участия монгольской стороны в совместном предприятии "Монголросцветмет". Монголия ранее просила списать его, как и советский долг, однако российский минфин настаивает на его возвращении - и в противном случае грозит обратиться в Парижский клуб кредиторов.

Долг в обмен на месторождения?

Заявление минфина прозвучало вскоре после того, как Монголия подписала соглашение об освоении медно-золотого месторождения Ою Толгой с канадской Ivanhoe Mines Ltd и англо-австралийской Rio Tinto.

"Для России это неприятный момент и, в общем, достаточно неожиданный - поскольку российское правительство в одностороннем порядке аннулировало большой долг в свое время - и, конечно, не будет пересматривать этого решения."

Сергей Лузянин,
замдиректора
Института Дальнего Востока РАН

Ранее к месторождению проявляла интерес Россия. В мае во время визита в Монголию премьера Владимира Путина стороны договорились о создании совместного предприятия, которое должно было заняться разработкой Ою Толгой, а также угольного месторождения Таван Толгой.

"Для России это неприятный момент и, в общем, достаточно неожиданный - поскольку российское правительство в одностороннем порядке аннулировало большой долг в свое время - и конечно, не будет пересматривать этого решения", - рассказал Би-Би-Си заместитель директора Института Дальнего Востока РАНСергей Лузянин.

При этом, по словам Лузянина, Россия рассчитывала получить "определенные преференции в разработке месторождений Таван Толгой и Ою Толгой".

С российской стороны в совместном предприятии участвует ОАО "Российские железные дороги".

Теперь получившая доступ к месторождениям Ivanhoe Mines Ltd рассчитывает поставлять добываемые медь и золото в соседний Китай, который давно борется за доступ к монгольским ресурсам.

Борьба не окончена

По мнению Сергея Лузянина, подписание соглашения с Ivanhoe Mines Ltd и Rio Tinto не значит, что борьба за монгольские минеральные ресурсы окончена, хотя, учитывая скорее прозападную политическую ориентацию нового президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа, эта борьба будет жесткой.

"Соглашение с канадской компанией не будет монопольным - там будут лазейки для участия других компаний", - отмечает директор Института Дальнего Востока РАН.

Кроме того, по его информации, ряд российских компаний, среди которых "Ренова" и "Базэл", готовят новые выгодные предложения для монгольских партнеров.

По словам аналитика инвестиционной компании БКС Олега Петропавловского, проект добычи золота в Монголии не является приоритетным для России – гораздо важнее угольное месторождение Таван Толгой.

Однако аналитик не исключает, что Россия может потерять и его: "Для развития этого месторождения недостаточно просто РЖД, которая построит инфраструктуру. Нужно найти оператора проекта. Если государство постарается привлечь частные компании к разработке, тогда у России есть шанс".

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer