ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Токсичность новых американских санкций для России

Токсичность новых американских санкций для России

30.10.2017, 09:56

По устрашающим сообщениям СМИ, 39 российских организаций и компаний с 2018 года попадают под новые и усиленные американские санкции «из-за украинского Крыма» и «вмешательства в выборы США».  


Уточняется, что данный перечень разделен на две части: 33 организации проходят по оборонному сектору, а остальные - по разведывательному. «Ростех», «Алмаз-Антей», «Калашников», «Рособоронэкспорт», «Ижмаш», «МИГ», «Сухой», «Туполев» и «Уралвагонзавод», представляют в числе прочих, российских производителей военной техники. Контр – и собственно разведсообщество, представлены ГРУ, ФСБ и Службой внешней разведки. 

В списке и «инновационные» компании, которые подозреваются в информационной работе в киберпространстве в интересах «грандов» российской разведки. Например, Zorsecurity описывается как инструмент ГРУ в кибервойне. 

В разведсекторе и «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики», являющееся, в частности, подрядчиком НИИ военной медицины. 

«Ведомости» предположили, чем опасна для России принципиально новая структура санкций США: теперь под их действие могут подпадать не только российские предприятия, организации и физлица, но и их партнеры по всему миру. Это создает вокруг России потенциально огромную зону токсичности и существенно повышает уровень рисков работы иностранцев с российскими компаниями, встроенными в глобальный экономический мир. Новый механизм распространения токсичности на партнеров создает возможность появления потенциально бесконечных цепочек «заражающих» друг друга контрагентов России - в случае если США будут последовательно и неуклонно пополнять санкционные списки, объясняет газета. 

«Расширение зоны токсичности, конечно, может быть использовано пропагандой как повод для очередного залпа заявлений о пользе импортозамещения и необходимости выстраивания новых экономических цепочек, - комментируют «Ведомости». - Но создавать в XXI веке полностью суверенную экономическую, финансовую и технологическую систему невозможно и нелепо». 

При этом санкции, уверены большинство отечественных СМИ - это надолго: изоляция может длиться не годами, а десятилетиями, когда любых персональных гарантий, пусть даже от президента, будет недостаточно, а создание новой политической реальности для обхода санкций «по дружбе» едва ли возможно.  

Однако, как уверен директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, - «теперь санкции будут автоматически распространяться на американские и иностранные компании, которые будут взаимодействовать с нашими предприятиями из санкционного списка. Это значительное упрощение процедуры. В то же время речь не об ужесточении санкций, а еще об одном недружественном шаге против нас. Мы не отвечаем, в том числе и на откровенный захват нашей дипломатической недвижимости, на сокращение в два раза количества выдаваемых нашим гражданам виз, поэтому провоцируем все новые и новые агрессивные шаги против себя. У меня ощущение, что наш уставший МИД вернулся к докрымскому состоянию «похоронной конторы». 

Аналитик отмечает, что у России есть огромные возможности ответить сильно и больно, но не отвечая на агрессию, страна провоцирует новые агрессивные шаги против себя. 

«Я не исключаю, что под выборы 2018 года такие шаги будут сделаны, например, могут заморозить наши вложения в американские ценные бумаги, - допускает Делягин. - И это не подорвет рейтинг США, ведь нас рассматривают в той же категории, что и Иран, у которого в свое время были заморожены десятки миллиардов долларов, почему бы не заморозить и наши сотни миллиардов?»
Accelerated with Web Optimizer