ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Россия стала лидером поставщиков боевиков для ИГИЛ

Россия стала лидером поставщиков боевиков для ИГИЛ

25.10.2017, 21:15

Россия является главным источником иностранных боевиков для террористов ISIS (ИГИЛ*), сообщает The Washington Times со ссылкой на доклад Soufan Group - компании, занимающейся вопросами разведки и безопасности и базирующейся в Нью-Йорке. 


Аналитики Soufan Group утверждают, что на настоящий момент порядка 3417 россиян покинули РФ, чтобы присоединиться к этой террористической группировке. Также, для вступления в ряды исламистов в Сирию и Ирак отправились 3244 саудита, 3000 иорданцев, 2926 тунисцев. 

В числе главных источников иностранных боевиков для ISIS также упоминается Франция. По имеющейся информации, в ряды группировки вступили 1910 французов.  

Согласно докладу Soufan Group, тысячи боевиков вернулись в родные страны, после того как группировка потеряла свои территории в Сирии и Ираке. В докладе уточняется, что домой вернулись как минимум 5,6 тыс. человек из 33 стран, и эта ситуация представляет собой «огромный вызов для спецслужб и правоохранительных органов» всего мира. «В то время как так называемое «Исламское государство» теряет контроль над территориями своего халифата, существует мало сомнений относительно того, что эта группировка или нечто похожее сможет пережить нынешнюю направленную против неё всемирную кампанию, пока условия, которые стимулируют рост, остаются», — говорится в докладе.  

«И хотя будет сложно оценить данную угрозу со стороны иностранных боевиков и людей, вернувшихся на родину, но в ближайшие годы они будут представлять собой вызов для многих стран, особенно для России», — указывается в документе. 

Как отмечает The Washington Times, компания Soufan Group стала известной в последние годы благодаря своему анализу иностранного контингента боевиков ИГИЛ. Так, в докладе 2015 года говорилось, что главным источником иностранных боевиков был Тунис. 

* «Исламское государство» — исламистская террористическая группировка, запрещённая на территории России.
Accelerated with Web Optimizer