ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › ИГИЛ уходит в Африку

ИГИЛ уходит в Африку

24.10.2017, 10:30

Разведывательное Управление Пентагона (РУМО) подготовило министру обороны США Джеймсу Мэттису и президенту Дональду Трампу аналитический отчет о будущем ISIS (ИГИЛ*). В РУМО утверждают, что руководящее ядро террористов будет передислоцировано на африканский континент. 


Данный вывод аналитиков РУМО подтвердил в интервью для СМИ председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд. Данфорд проводил специальный брифинг, посвященный гибели бойцов американского спецназа в Нигере во время патрулирования: они подверглись обстрелу со стороны экстремистов, предположительно связанных с ИГ. 

"Преждевременно говорить о том, будут ли отправлены в Африку дополнительные войска. С падением Ракки и Мосула враг, как мы полагаем, попробует усилить свое присутствие в Африке. Мы знаем, насколько важна Ливия", - сказал генерал. 

В разведке Пентагона считают, что ИГИЛ может постараться проникнуть в западные и восточные регионы континента: "Мы пристально следим за этим и подготовим рекомендации для министра и президента насчет размещения сил". 

Данфорд уточнил, что не готов сейчас говорить о перемещении ИГИЛ в Африку: "Мы имеем дело с глобальным вызовом". Генерал указал на то, что после потери Ирака и Сирии ИГ будет расширять присутствие в других странах.

* - запрещено в РФ

Accelerated with Web Optimizer