ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Франция и Казахстан заключили новые контракты

Франция и Казахстан заключили новые контракты

07.10.2009, 10:50

Франция и Казахстан подписали соглашения в области энергетики и торговли на общую сумму в 6 миллиардов долларов в ходе визита французского президента Николя Саркози в Астану.

Казахстан дал также согласие на пропуск французских военных грузов через свою территорию в Афганистан.

Крупнейшая сделка была заключена между французскими компаниями Total и GDF Suez и казахстанской государственной компанией "Казмунайгаз" по разработке газового месторождения Хвалынское на шельфе Каспийского моря.

Французским компаниям будет принадлежать 25% капитала нового консорциума, еще 25% останутся в руках "Казмунайгаза", а остальные 50% принадлежат российской нефтяной корпорации ЛУКОЙЛ.

Строительный консорциум Spie Capag подписал соглашения о прокладке нового трубопровода, по которому газ из гигантского месторождения Кашаган на Каспийском море будет транспортироваться в западном направлении в обход существующих российских газопроводов.

Крупная французская железнодорожная компания Alstom будет строить в Астане трамвайные пути, а известная оборонная корпорация Thales поставит армии Казахстана полевые радиостанции.

Торговля важнее демократии?

Эти контракты заключены на фоне непрекращающейся критики властей Казахстана со стороны правозащитников, которые обвиняют их в нарушении элементарных прав человека и попрании демократических свобод.

Несмотря на эту критику, Казахстан готовится стать первой бывшей советской республикой, которая займет кресло председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Президент Саркози поддержал председательство Казахстана, назвав его "выбором в пользу мира".

В 2007 году в конституцию Казахстана были внесены поправки, устраняющие ограничение на число сроков пребывания президента у власти.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer