ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Исчезновение пациентки стало причиной скандала в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе

Исчезновение пациентки стало причиной скандала в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе

24.08.2017, 12:25

В Петербурге разгорается скандал, связанный с исчезновением 85-летней пациентки НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Пожилая женщина пропала из здания клиники после медицинского осмотра. Ее привезли в клинику по подозрению в отравлении, но диагноз не подтвердился и ее выписали. Просьба о вызове такси была проигнорирована дежурным врачом, посоветовавшим пенсионерке добраться домой на общественном транспорте, сообщает «Комсомольская правда» (https://www.spb.kp.ru/daily/26720.5/3745663/). 


Исчезновение Людмилы Корытько обнаружил ее сын Александр. Он начал поиски, подключил волонтеров, а позже и полицию. В больнице персонал утверждал, что женщина ушла самостоятельно, но позже камеры внутреннего наблюдения показали, что 85-летняя пациентка с трудом бродила по коридорам больницы несколько часов подряд, периодически обращаясь к сотрудникам клиники за помощью, которую никто так и не оказал. 

Женщину обнаружили только через двое суток в подвале этого же НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Она находилась без сознания, в сумочке отсутствовали деньги, а на лице было много гематом и кровоподтеков. Петербургское отделение Следственного комитета РФ уже начало проверку по факту случившегося. А общественники города, возмущенные равнодушием врачей и персонала больницы, запустили на сайте петиций открытое голосование (goo.gl/44d3nj) за отставку директора НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Валерия Парфенова. Там сообщается, что при этом руководителе клиника вошла в число пяти худших ЛПУ Санкт-Петербурга, поступает большое количество жалоб на ужасающие условия лечения, цинизм медперсонала и денежные поборы. 

Скорее всего, в связи с инцидентом с Людмилой Корытько 23 августа лишился своей должности руководитель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колабутин. Сообщения об этом появились в СМИ (https://regnum.ru/news/2313057.html).
Accelerated with Web Optimizer