ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Банковский кризис накрывает Россию - Fitch

Банковский кризис накрывает Россию - Fitch

22.08.2017, 09:29

Российская банковская система близка к кризису, схожему по характеристикам с 2008 годом, сообщает в своем обзоре международное рейтинговое агентство Fitch. Об этом свидетельствуют, в том числе, крах банка «Югра», входившего в топ-20 по размеру активов в России, развал крупнейших банков Татарстана, а также масштабный вывод денег из банка «Открытие», лишенного права работать со средствами федерального бюджета, привели российскую банковскую систему в близкое. 


В России идет процесс «бегства к качеству», подчеркивают аналитики Fitch. Хотя банк «Югра» не имел заимствований на межбанковском или облигационном рынках и не представлял прямых рисков для других банков, его закрытие привело к волнению среди вкладчиков и других кредиторов, которые начали переводить свои деньги в более сильные частные, иностранные или государственные финансовые организации. Дальнейшая расчистка банковского сектора «вероятно, выявит новые проблемные банки», цитирует старшего аналитика Fitch Александра Данилова агентство Росбалт. 

В результате бегство клиентов может «усилиться и создать риски для ликвидности некоторых более слабых частных» кредитных организаций. Уже сейчас ряд банков испытывают дефицит ликвидности — об этом свидетельствует резкий рост их задолженности перед ЦБ: в июле, после отзыва лицензии у «Югры», ЦБ залил в банковскую систему около 300 млрд рублей, в августе — еще 280 млрд. Сказалось новое регулирование, которое не позволяет банкам с низкими рейтингами привлекать депозиты бюджета и средства пенсионных фондов, отмечает Fitch. 

Вывод этих денег пришлось компенсировать за счет «печатного станка». Крупнейший отток за последние 2 месяца пережил банк «Открытие»: в июне он потерял 105 млрд рублей, в июле — 620 млрд. Причем если изначально из банка выводили деньги госструктуры, то в прошлом месяце к ним присоединились граждане, забравшие со вкладов 35 млрд рублей. 

По данным Fitch, на 1 августа ликвидные активы «Открытия» покрывали «свыше 20%» его задолженности перед клиентами. В июле потерявший треть депозитов «Открытие» взял у ЦБ 333 млрд рублей по кредитам репо под залог ценных бумаг. В августе же ЦБ начал заливать в банк деньги уже без какого-либо обеспечения, сообщили «Ведомостям» близкие к банку источники. Беззалоговые кредиты последний раз использовались для поддержки банковской системы в разгар кризиса 2008 года. 

Отток из Бинбанка составил 70 млрд рублей за два месяца. Банк занял 51 млрд рублей у ЦБ, а его запас ликвидности, по данным Fitch, покрывает около 20% клиентских депозитов. 

Фондирование Промсвязьбанка было стабильным в июне—июле, а его запас ликвидности на 1 августа покрывал 38% средств клиентов. Московский кредитный банк показал рост кредитов и фондирования приблизительно на 250 млрд рублей в июле. Это «может свидетельствовать о том, что часть сделок репо, которые раньше букировались на балансе Открытия, перешла к МКБ», отмечает Fitch. 

Банки с рейтингом Fitch (60% банковской системы), имеют «незначительные не покрытые залогами риски на „Открытие“, Бинбанк и Промсвязьбанк», сообщает агентство. 

«В то время возможны существенные дополнительные риски у других банков, которые мы не рейтингуем, и другие непрямые риски, такие как операции с компаниями, связанными с „Открытием“, Бинбанком, Промсвязьбанком и их акционерами», — цитирует Fitch издание Finanz.ru.
Accelerated with Web Optimizer