ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В Приангарье прошло более 60 мероприятий, посвященных Александру Вампилову

В Приангарье прошло более 60 мероприятий, посвященных Александру Вампилову

21.08.2017, 13:23

Целая череда праздничных и памятных мероприятий, посвященных российскому прозаику и драматургу Александру Вампилову, прошла в Иркутской области. С 17 по 19 августа в Приангарье шли концерты, литературные встречи, презентации книг, спектакли и творческие вечера – всего более 60 мероприятий. 


Все они были посвящены знаменитому иркутскому прозаику и драматургу Александру Вампилову – классику российской литературы. 17 августа этого года исполнилось 45 лет с момента гибели литератора на озере Байкал возле поселка Листвянка – писатель не дожил два дня до своего 35-летия. Тем не менее, несмотря на ранний уход из жизни его произведения оставили яркий след в истории русской литературы. 

Основные торжества, посвященные 80-летнему юбилею писателя, происходили в Иркутске, Листвянке, а также в поселке Кутулик, где он родился. На малой родине литератора был презентован сборник его стихов, ранее не публиковавшихся. 

«Язык Вампилова – это удивительная русская речь, заставляющее меняться, становиться лучше: быть добрым, честным, искренним, любить по-настоящему. Именно эти уроки жизни, мы будем помнить, читать и любить всегда, а значит память Александра Валентиновича будет всегда вместе с нами», – так высказался о Вампилове губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
Accelerated with Web Optimizer