ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Экономическая революция в Измире – торговая война прекращена

Экономическая революция в Измире – торговая война прекращена

18.08.2017, 15:04

Как очередной резко-положительный виток в двухсторонних отношениях Москвы и Анкары рассматривается экспертами инициатива турецкой стороны о намерении подписать таможенное соглашение с Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС). 


«У нас есть предложение, чтобы Турция начала переговоры с ЕврАзЭС о подписании таможенного соглашения без нарушения соответствующего соглашения с ЕС. Турция хочет наладить и другое сотрудничество - с ЕАЭС», — официально заявил на выставке в турецком Измире министр экономики Турции Нихат Зейбекчи Зейбекчи, выступая на пленарной сессии «Новый этап российско-турецкого партнерства в торгово-экономической сфере». 

Турецкий министр добавил, что рост товарооборота между РФ и Турцией в прошлом году, составивший 30 процентов, — это «только начало». 

«Есть многие сектора сотрудничества — нефтехимия, сельское хозяйство и другие, — которые покажут нам новый потенциал. Соглашение о свободной торговле между РФ и Турцией приведет к новому уровню партнерства. Это соглашение включит в себя также и инвестиции, — отметил Зейбекч. - Мы решили практически все вопросы с нашими российскими коллегами относительно торговых ограничений. Остались один-два совсем мелких вопроса, касающихся сельхозпродукции — мяса, молочных продуктов, курятины. По всем основным вопросам мы договорились. Я уверен, что до 20 октября, когда мы снова встретимся в Казани на заседании межправкомиссии, все проблемы будут решены полностью», — добавил турецкий министр.
Accelerated with Web Optimizer