ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › ФСБ идет в блокчейн

ФСБ идет в блокчейн

18.08.2017, 11:59

Несколько представителей России, в том числе сотрудник ФСБ РФ Григорий Маршалко включены в Международную организацию по стандартизации (ISO) технологии блокчейн, передают «Ведомости». Причем именно сотрудник ФСБ Г.Маршалко возглавил оссийскую делегацию из четырех человек, заявил член комитета ISO, замначальника лаборатории компании «Инфотекс» Максим Шевченко. 


Шевченко не стал уточнять, действительно ли г. Маршалко работает в ФСБ, но добавил, что делегация состоит из членов российского комитета Росстандарта по стандартизации криптографии. Напомним, технология блокчейн — это система организации распределенной базы данных. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация о транзакциях популярной в мире криптовалюты биткоин. 

 «Ведомости» утверждают, что г. Маршалко сам подтвердил изданию, что представляет ФСБ в комитете Росстандарта по стандартизации криптографии. Свое участие в комитете ISO он комментировать не стал и перенаправил вопрос в центр общественных связей ФСБ. Один из членов российского комитета в ISO Алексей Уривский пояснил, что задача специалистов из РФ заключается в том, чтобы ввести российские криптографические алгоритмы в международный стандарт блокчейна. 

 Ранее Минкомсвязь России назвало 2019 год сроком принятия всех нормативно-правовых актов, которые обеспечат использование технологии блокчейн в стране. Минкомсвязи и Минэкономики также рассматривают возможность применения блокчейна в сфере госуправления и экономики.
Accelerated with Web Optimizer