ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Атака на Ак Барс Банк как Бомбежка Татарстана

Атака на Ак Барс Банк как Бомбежка Татарстана

18.08.2017, 10:37

«Бомбят всю республику (ред. Татарстан). Это натуральная бомбежка! Поэтому просьба: ажиотажа никакого не должно быть», — заявил на встрече с бизнес-сообществом Татарстана брат президента республики Рустама Минниханова Раис Минниханов, являющийся по совместительству главой Сабинского муниципального района Татарстана. 


«В последние несколько дней очень много просьб поступает по Ак Барс Банку. Ну, поймите, Ак Барс Банк — национальный банк республики. Приблизительно 200 миллиардов — только бюджет. Получается, что исполнение в месяц идет около 20 миллиардов. Поэтому нет банка — нет республики», — добавил чиновник, комментируя серию смс-атак на крупнейший в регионе Ак Барс Банк, занимающий 23 место по активам в стране (475 млрд рублей на 1 августа, по данным «Банки.ру»). 

«Банк — это не просто банк, это экономика республики, это политика республики. Разделенности тут быть не может. Я уверен, что сомневаться в нем никак нельзя», — продолжил присутствовавший на встрече главный федеральный инспектор по Татарстану Ренат Тимерзянов. 

Накануне «Ак Барс» прокомментировал вбросы в мессенджерах о якобы возможных проблемах в банке, заявив, что обслуживание клиентов во всех офисах осуществляется в стандартном порядке, все банкоматы снабжены наличностью на достаточном уровне, выдача денежных средств происходит в штатном режиме. Банк также обратился с заявлением в правоохранительные органы в связи с атакой на его клиентов. В качестве аргументов в пользу стабильности ситуации руководство «Ак Барса» привело текущие показатели по контрольным нормативам ЦБ. «Нормативы достаточности капитала находятся на комфортном уровне: значение норматива мгновенной ликвидности составляет 217,794%, что более чем в 10 раз выше минимального порога в 15%, а значение норматива текущей ликвидности 445,674% также значительно превышает минимально допустимый порог 50%», — говорится в сообщении банка. 

Кроме того, за первое полугодие банком получена чистая прибыль в размере 357,6 млн рублей. В конце июня банк «Ак Барс» увеличил уставный капитал на 10 млрд рублей через допэмиссию, по итогам которой его капитал превысил 48 млрд рублей. Тем не менее, атаки, предпринятые в отношении банка, — тревожный сигнал. 

Такие же действия неизвестных в значительной степени спровоцировали банковский кризис в Татарстане в конце прошлого года, когда в Казани и других городах республики происходила настоящая паника вкладчиков. Поводом для этого стали проблемы у второго по значимости в регионе Татфондбанка, но «набегу» вкладчиков подверглись и многие другие банки. 

В результате с начала года лицензий лишились уже пять банков Татарстана — Татфондбанк, Интехбанк, «Анкор», Татагропромбанк и «Спурт».
Accelerated with Web Optimizer