ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Искали в Иране и на Кубани - скандал с Siemens получил иранское продолжение

Искали в Иране и на Кубани - скандал с Siemens получил иранское продолжение

31.07.2017, 12:21

Международный скандал из-за поставок газовых турбин в Крым, нанесший значительный имиджевый удар по репутации Российской Федерации, как бизнес-партнера, обрастает новыми подробностями. 


Как оказывается, еще в начале 2017 года, РФ планировала закупить газовые турбины иранского производства фирмы Mapna для Крыма, но не смогла это сделать из-за запрета со стороны Siemens, так как данные турбины изготавливаются иранцами по лицензии самой Siemens. Российские власти решили заключить договор с Ираном, когда Siemens начала противодействовать поставке в Крым турбин, произведенных на совместном предприятии в Санкт-Петербурге. 

В феврале 2017 года гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов заявил журналистам, что корпорация находится в завершающей стадии переговоров о покупке иранских турбин. Однако после этого о контракте с Mapna не было никакой информации. По словам одного из собеседников издания, Siemens предупредила Иран о том, что поставки в Крым могут негативно сказаться на взаимоотношениях Siemens и Mapna. Представитель «Ростеха» объяснил срыв переговоров с иранской компанией тем, что стороны «не достигли взаимопонимания по ряду технических и коммерческих вопросов». 

Напомним, что летом 2014 года ЕС ввел санкции в отношении Крыма, запретив европейским компаниям поставлять технологии и оборудование на полуостров, в том числе для энергетики. В декабре 2014 года экспортировать товары в Крым запретили и США. Но многие в РФ воспринимали санкции несерьезно, думали, что их отменят года через два. 

Но ЕС и США не только не отменили санкции, но и ввели более ужесточающие меры. 

Соответственно и спецоперация по «незаметной» переброске турбин Siemens с Кубани в Крым завершилась полным провалом и выходом немецкого концерна из проектов по сотрудничеству с РФ.
Accelerated with Web Optimizer