ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › ТПП РФ: "Третейские суды - альтернатива арбитражу в разрешенииэкономических споров"

ТПП РФ: "Третейские суды - альтернатива арбитражу в разрешенииэкономических споров"

20.06.2008, 11:01


В ТПП РФ на Ильинке, 6 прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Третейское разбирательство и мирное урегулирование споров: эффективные механизмы современной деловой практики», - сообщает Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ.
Мероприятие было посвящено 15-летию Третейского суда для разрешения экономических споров при ТПП РФ.

Вел конференцию Вице-президент ТПП РФ Владимир Исаков. Институт третейского разбирательства в нашей стране состоялся; третейский суд становится все более важным элементом нашей жизни, элементом развития гражданского общества отметил он. Поддержка и развитие альтернативных способов урегулирования предпринимательских споров является одним из важных направлений деятельности ТПП России и территориальных ТПП, которое определено Законом РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», уставами палат и другими решениями.

Со вступительным словом к собравшимся обратился Президент ТПП РФ Евгений Примаков. Он от имени ТПП РФ поздравил участников конференции с 15-летием Третейского суда для разрешения экономических споров.

Вторая дата, к которой приурочена конференция, - это пятилетие Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации», в разработке которого Палата принимала самое активное участие.

Сегодня, сказал глава ТПП РФ, третейское разбирательство в нашей стране имеет прочную законодательную базу и организационную структуру. Признанными центрами третейского разбирательства являются суды, действующие при торгово-промышленных палатах во всех субъектах РФ; наиболее известен среди них Третейский суд для разрешения экономических споров при ТПП РФ, который одновременно служит и методическим центром третейского разбирательства в России. Евгений Примаков отметил возрастающую роль третейского разбирательства в современной российской экономике.

Постоянно увеличивается количество коммерческих контрактов, у сторон растут требования по их надлежащему исполнению. Все более важной поэтому становится задача цивилизованно и правовым путем урегулировать конфликты между участниками рынка. Возрастает также роль действующих при палатах институтов по мирному урегулированию споров с участием посредника. Два года назад, напомнил Евгений Примаков, при ТПП РФ была образована Коллегия посредников по применению примирительных процедур; рабочей группой подготовлен законопроект о посредничестве, который, есть основания так полагать, в ближайшее время уже будет рассмотрен Госдумой в первом чтении.

Институт третейского разбирательства – важный элемент гражданского общества, отметил в выступлении советник Президента РФ, член-корреспондент РАН Вениамин Яковлев. Третейское разбирательство следует применять максимально широко; суды государственные, арбитражные, должны быть последним рубежом в ходе разрешения споров. С этой целью, уверен Вениамин Яковлев, надо, во-первых, активно продвигать в предпринимательской среде идею широкого использования именно третейской процедуры при решении спорных вопросов; во-вторых – активизировать работу по подготовке и по выявлению специалистов, умеющих урегулировать конфликты с помощью третейской процедуры; наконец, в третьих, продолжить активную поддержку со стороны государства третейского разбирательства.

Вениамин Яковлев особо остановился на законопроекте о посредничестве, о котором упомянул в своем выступлении Евгений Примаков. Это должен быть рамочный закон; при его подготовке использовался лучший международный опыт; но широкие возможности, определенная гибкость, предусмотренная для посредника, будут сопровождены возможностью принудительного исполнения принятого решения. Раз уж стороны пришли к согласию – уклоняться от реализации решения нельзя, подчеркнул Вениамин Яковлев. По его мнению, проблема, где взять настоящих, опытных, умелых посредников, может быть решена путем привлечения к этому делу судей в отставке, имеющих огромный опыт. Сегодня это не разрешено, но ради пользы дела следовало бы подумать о внесении соответствующих разрешающих поправок в законодательство, считает Вениамин Яковлев.

Посредничество, третейская процедура – это серьезные инструменты; использовать их должны люди с высоким уровнем нравственности, поэтому, сказал Вениамин Яковлев, обратившись к присутствующим, нам нужно объединиться, создать общественную организацию, которая бы могла контролировать эти вопросы.

О взаимодействии государственных арбитражных судов, ТПП РФ и третейских судов говорила в своем выступлении судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Александра Маковская. Взаимодействие и взаимоуважение укреплялось и росло постепенно, по мере определения на практике «сфер ответственности», сказала Александра Маковская. Сегодня уже не подлежит дискуссии: решение третейского суда может быть обсуждено единственно в плане тех и только тех решений, которые находятся под контролем арбитражных судов, но обсуждение никак не может касаться существа самого решения. В то же время выступающая отметила: следует повысить ответственность за принимаемые решения; учитывая, что постановления третейских судов не подлежат арбитражному контролю, возможны сговоры якобы находящихся в конфликте сторон для достижения целей, далеких от заявленных для третейского разбирательства.

Председатель Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ Александр Комаров рассказал о роли международных коммерческих арбитражей в совершенствовании третейского разбирательства в России. Он, в частности, привел данные социологического исследования, организованного Лондонской школой международного арбитража: три четверти опрошенных считают именно арбитражную (третейскую, в нашем понимании), на основе добровольности, практику разрешения коммерческих споров единственно верной, наиболее предпочтительной; только одна четверть считает лучшей практику принудительного разрешения спора, то есть по постановлению суда.

Выступление судьи Верховного суда Российской Федерации Елены Гетман было посвящено вопросам третейского разбирательства в практике Конституционного Суда РФ (Е.Гетман до недавнего времени работала в КС РФ). С практикой третейских судов связано около 10 решений КС РФ. Серьезный вопрос был поставлен третейским судом при одной из ТПП: имеет ли право сам третейский суд обращаться в КС РФ; КС дал ограничительное толкование, ибо третейский суд не указан в судебной системе, занимающейся отправлением правосудия. Это, кстати, ответ тем многим, кто все еще считает, будто третейский суд выносит приговор и наказывает. Задача третейского суда совсем другая – он выносит решение по предмету спора для сторон, согласившихся на третейское разбирательство. Да, решение надо исполнять, таково условие процедуры третейского суда, но стороны добровольно соглашаются на разбирательство и соответствующий вердикт.

О работе Третейского суда для разрешения экономических споров при ТПП РФ и о случаях из практики рассказал зампредседателя данного суда Константин Девяткин.

На конференции рассматривались также проблемы совершенствования процедур третейского разбирательства, регулирования и практики исполнения решений третейских судов, вопросы медиации (примирительных процедур) как эффективного способа урегулирования конфликтов..

В ходе конференции прошла церемония награждения наградами ТПП РФ государственных деятелей, содействующих развитию третейского разбирательства в России, и лучших третейских судей.

Сегодня при торгово-промышленных палатах работает более 100 постоянно действующих третейских судов; корпус третейских судей составляет свыше 1000 специалистов.

Наиболее эффективно при ТПП России действуют перешагнувшие семидесятипятилетний рубеж известные и уважаемые в России и мире арбитражные институты: Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС; крупнейший третейский суд системы ТПП, лидер по разрешению внешнеэкономических споров среди арбитражных институтов стран СНГ и Восточной Европы, одним из наиболее известных арбитражных центров в мире) и Морская арбитражная комиссия (МАК).

Более пятнадцати лет действует Третейский суд для разрешения экономических споров, ставший за это время одним из наиболее авторитетных отечественных третейских судов и примером для третейских судов системы ТПП.

Арбитражными органами при ТПП РФ за 2005 –2007 годы рассмотрено более 1000 споров с участием компаний из 78 стран мира на общую сумму исковых требований свыше 35 млрд. рублей. В настоящее время корпус арбитров и посредников органов по разрешению и урегулированию споров при ТПП РФ составляет 360 высококвалифицированных специалистов, включая 67 иностранных.


Accelerated with Web Optimizer