ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Максим Блажко лишился МФК «Звенигородский»

Максим Блажко лишился МФК «Звенигородский»

24.07.2017, 11:07

Строительство МФК «Звенигородский», ведущееся принадлежащим девелоперу Максиму Блажко ООО «Ривер Тауэр», в результате банкротства последнего будет заморожено. Уже сейчас «Коммерсант» располагает информацией, что участок, до сих пор представляющий собой строительный пустырь, перешел под контроль банка «Российский капитал», который в 2013-2014 году ссудил принадлежащим Блажко структурам 5,7 миллиардов рублей, исчезнувшие в неизвестном направлении. 


Методы ведения Блажко бизнеса вызывают сомнение еще с 2009 года, после того как принадлежащая ему группа «Дон-строй» была передана ВТБ, но владелец при этом оставил ряд неурегулированных финансовых обязательств, что и привело сегодня к банкротству большей части его активов. В общей сложности корпоративные долги Блажко сегодня составляют более 60 миллиардов рублей, личные – 2 с половиной миллиарда. Со дня на день будут готовы решения арбитражного суда о банкротствах ООО «Сорта», АО «Нордстар тауэр», ООО «Мультисервис» и компаний Блажко. В его распоряжении остается не так уж и много - БЦ «Nordstar Tower», ТРК «Щука», ЖК «Нескучный Home&Spa», однако и в их отношении говорить о финансовой стабильности не приходится. 

В частности, ЖК «Нескучный Home&Spa», в котором Блажко по-прежнему пытается продавать квартиры, вряд ли будет достроен в ближайшем будущем. Во-первых, серьезные проблемы возникли с расселением домов, попавших под застройку – о связанных с этим скандалах пресса пишет уже не первый месяц. Во-вторых, компания-застройщик «Нескучного...» ООО "Строй-Комплекс" также находится на грани банкротства, а все ее имущество практически полностью перешло в распоряжение «Внешэкономбанка».
Accelerated with Web Optimizer