ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Победитель магаданского чемпионата по промывке золота стал миллионером за 15 минут

Победитель магаданского чемпионата по промывке золота стал миллионером за 15 минут

12.07.2017, 16:49

В Магаданской области в очередной раз прошел чемпионат золотодобытчиков «Старательский фарт», в котором приняло участие 78 человек – некоторые из них приехали на соревнования даже из Москвы, Белгородской, Ульяновской и Нижегородской областей. 


 В этом году призовой фонд чемпионата вырос до 2,5 млн рублей. Претендентам на главный денежный приз предстояло за четверть часа из двух ведер золотоносного песка намыть как можно больше золота, применяя инструменты, которые использовали старатели во времена освоения Колымы. 

«Нигде в России за 15 минут нельзя стать миллионером, а у нас можно», – отметил Александр Басанский, председатель совета директоров концерна «Арбат» – одного из основных спонсоров чемпионата. Организаторы выразили удовлетворением тем фактом, что чемпионат вызывает неподдельный интерес не только у местных жителей, но и у россиян из других регионов. 

Более того, как заявил губернатор Магаданской области Владимир Печеный, сейчас рассматривается возможность вступления во Всемирную ассоциацию старателей-любителей и приданию соревнованиям международного статуса. 

Председатель Союза старателей России Виктор Таракановский отметил, что «Старательский фарт» может стать одним из главных туристических брендов Магаданской области. По его словам подобные фестивали проводятся и за рубежом – на Аляске, в Австралии, в Новой Зеландии.
Accelerated with Web Optimizer