ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Россия поглощает украинцев упрощением

Россия поглощает украинцев упрощением

12.07.2017, 15:16

ГД РФ разрешила украинцам, желающим получить гражданство РФ, не предоставлять справку об отказе от гражданства Украины из компетентных украинских госорганов. Украинскому гражданину будет достаточно предоставить российским госорганам нотариально заверенное письменное заявление. 


«Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющего у него гражданства, является нотариально заверенная копия заявления»,— говорится в соответствующей поправке российских законодателей. Ранее, с предложением «исключить справку о выходе из гражданства той страны», где человек сейчас состоит, если он не может ее получить, выступил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным лидер ЛДПР Владимир Жириновский, передает «Ъ». 

Отметим, что еще ранее для получения гражданства по упрощенной схеме нужно было представить документ «полномочного органа иностранного государства» об отказе от его гражданства. Однако, по словам главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, такой документ очень сложно достать. 

Одновременно российские законодатели приняли поправку о введении присяги при приеме в гражданство России. «Я, Ф. И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции»,— говорится в тексте присяги.
Accelerated with Web Optimizer