ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › США провели успешные испытания системы ПРО на ТВД THAAD

США провели успешные испытания системы ПРО на ТВД THAAD

11.07.2017, 16:10

В рамках тестирования национальной системы ПРО на ТВД THAAD, ВС США провели успешную операцию по перехвату баллистической ракеты вероятного противника, запущенную с северной части Гавайского архипелага. Комплекс THAAD, размещенный на Аляске произвел успешный перехват и уничтожение баллистической ракеты средней дальности, сообщает телеканал Fox News. 


 «Я испытываю огромную гордость за правительство и команду подрядчика, которые руководили этими испытаниями сегодня. Эти испытания также продемонстрировали потенциал систем THAAD и их способность перехватывать и уничтожать угрозы в виде баллистических ракет», — цитирует телеканал слова главы агентства по противоракетной обороне Сэма Гривса. 

 По словам Гривса, данные системы ПРО будут защищать страну «от реальной и растущей угрозы». 

Ранее Reuters со ссылкой на американских чиновников сообщило, что США планируют проверить действие системы THAAD против баллистических ракет средней дальности в ближайшие дни. В июле 2016 года, после пяти месяцев переговоров, США и Южная Корея договорились о развертывании системы THAAD, которая должна будет в случае необходимости перехватывать баллистические ракеты Северной Кореи. 

THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет, как утверждается, малого и среднего радиуса действия. По информации южнокорейского оборонного ведомства, радиус действия THAAD не превышает 200 километров. 

Развертывание THAAD вызывает беспокойство Китая и России. Заместитель представителя России при ООН Владимир Сафронков ранее заявил, что Россия призывает страны к немедленной отмене размещения комплекса THAAD в регионе.
Accelerated with Web Optimizer