ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Кубок конфедераций стал одной из причин роста инфляции в России

Кубок конфедераций стал одной из причин роста инфляции в России

11.07.2017, 09:12

Прошедший в России Кубок конфедераций стал одной из причин роста инфляции в стране. К такому выводу пришли в Минэкономики России, передает «Ъ». 


 «Вклад в повышение инфляции внесло также и повышение темпа роста цен на услуги пассажирского транспорта, что, вероятно, связано с ростом спроса на них в период проведения Кубка конфедерации»,— сообщается в докладе министерства. 

Остается только гадать, к каким темпам инфляционных процессов в российской экономике приведет предстоящий Чемпионат мира по футболу – 2018. 

А определяющим фактором разгона инфляции министерство считает «динамику цен на плодоовощную продукцию». Рост цен на фрукты и овощи объясняют холодной погодой и истощением прошлогодних запасов овощей, которые пришлось восполнять из-за рубежа. 

«Ъ» напоминает, что в июне инфляция составила 4,4% по сравнению с июнем прошлого года. В Центробанке эти данные назвали шоком. Стоимость овощей в июне увеличилась на 8,3%, продовольственная инфляция увеличилась до 4,8% с 3,9% в мае в годовом выражении.
Accelerated with Web Optimizer