ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › В РФ наметилась тенденция по пополнению оппозиции детьми бенефициаров

В РФ наметилась тенденция по пополнению оппозиции детьми бенефициаров

10.07.2017, 12:35

Портал «Утро.ру» сообщает о том, что в последнее время оппозиция в России приобрела новое лицо — более молодое. Если на митингах в 2011-2012 годах в основном активничали «те, кому за 30», то 26 марта и 12 июня текущего года львиную долю оппозиционной аудитории составили студенты и даже «школота». Эксперты и политологи акцентировали внимание на том, что среди них были не только люмпены и дети рабочих (что ожидаемо), но и отпрыски из богатых семей — чиновников, политиков и менеджеров госкомпаний. 


Не секрет, что первой «отказницей» в РФ стала гламурная телеведущая Ксения Собчак, дочь крупного политика «девяностых», экс-градоначальника Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Она впервые выступила на митингах в 2011 г., и с той поры обзавелась многими «рукопожатными» друзьями, придерживающимися того же политического курса. С тех пор список оппозиционно настроенных детей «сильных мира сего» намного увеличился. 

17-летний Роман Шингаркин, сын известного политика Максима Шингаркина стал одним из символов новой оппозиции. 26 марта он с приятелем влез на фонарный столб у столичного памятника Пушкину, а после был препровожден в отделение полиции для составления административного протокола. Парнишка выразил поддержку Алексею Навальному и заявил, что власть ворует. Непонятно только, почему Роман вдруг озаботился такими вопросами, ведь его семья уж точно не бедствовала. В 2015 г. Максим Шингаркин задекларировал доход в размере 4,77 млн. рублей, то есть средний ежемесячный доход составлял без малого 400 тыс. рублей. 

Оппозиционные выступления детей «сильных мира» сего бросают тень на их репутацию. У госструктур могут возникнуть вполне резонные вопросы к своим подчиненным о том, как те воспитывают отпрысков. Неудивительно, что экс-зампред Комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин заявил, что «сын просто не приемлет коррупцию», но в России альтернативы Владимиру Путину попросту нет. 

Добавим, что издание Утро.ру в связи с рассматриваемой в актуальном материале темой также пишет про известную своими либеральными взглядами журналистку Софико Арифджанову.
Accelerated with Web Optimizer