ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Законопроект о компенсационном фонде дольщиков обсудили на парламентских слушаниях

Законопроект о компенсационном фонде дольщиков обсудили на парламентских слушаниях

04.07.2017, 15:56

В Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные формированию механизмов защиты прав и интересов участников долевого строительства, в которых также приняли участие более 200 дольщиков, представителей правительства и Центробанка. 


На слушаниях предметом обсуждения стали поправки к федеральному закону о компенсационном фонде дольщиков, который призван заменить страхование гражданской ответственности застройщика. Законопроект в первом чтении приняли 14 июня, но по мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина он нуждается в серьезной доработке. Предполагается, что фонд, формируемый из взносов застройщиков, будет выдавать средства на достройку жилых объектов или компенсации участникам долевого строительства. 

Правда пока непонятно, какую помощь получат около 16 тысяч уже существующих обманутых дольщиков. К ним относятся и присутствовавшие на слушаниях дольщики ЖК «Царицыно-1» и «Царицыно-2», которые никак не могут добиться рассмотрения прокуратурой их дела. 

Игорь Пинкевич, совладелец и гендиректор зерновой компании «Настюша» в свое время решил диверсифицировать бизнес и стать девелопером. 

Однако, то ли из-за незнания специфики, то ли из корыстных побуждений, средства получаемые от дольщиков, на строительство практически не выделялись, из-за чего оба жилых комплекса до сих пор стоят недостроенными.
Accelerated with Web Optimizer