ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Вирус-вымогатель Petya эффективно ударил по инфраструктуре Украины

Вирус-вымогатель Petya эффективно ударил по инфраструктуре Украины

27.06.2017, 18:36

Крупнейшие нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании России и Украины подверглись сегодня, 27 июня, масштабной кибер-атаке злоумышленников, использующих вирус-вымогатель Petya. 


Как сообщили в компании Group-IB, специализирующейся на раннем выявлении кибер-угроз, вирус-вымогатель Petya блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах. Атака произошла около 14.00. Судя по фотографиям, это криптолокер Petya", аналогичный вирусу WannaCry. 

По предварительным данным, от вируса пострадали многие компании, в том числе "Башнефть" и "Роснефть", а также украинские "Запорожьеоблэнерго", "Днепроэнерго" и "Днепровская электроэнергетическая система", "Mondelez International", Ощадбанк, Mars, "Новая Почта", Nivea, TESA и другие. Киевский метрополитен также подвергся хакерской атаке. 

Атакованы правительственные компьютеры Украины, магазины "Ашан", украинские операторы ("Киевстар", LifeCell, "УкрТелеКом"), Приватбанк. Аэропорт Борисполь, предположительно, также подвергся хакерской атаке", — добавил представитель Group-IB. Вирус стал причиной сбоя в работе киевского метро: пассажиры не могут оплатить проезд с помощью банковских карт. 

Вице-премьер Украины Павел Розенко заявил, что хакерской атаке подверглись все компьютеры в кабмине. Киевский аэропорт Борисполь предупредил о возможных задержках рейсов. "Сегодня в аэропорту и на нескольких крупных предприятиях государственного сектора внештатная ситуация — спам-атака. Наши IT-службы пытаются совместными усилиями урегулировать ситуацию", — написал исполняющий обязанности директора аэропорта Евгений Дыхне на своей странице в Facebook. 

Ранее об атаке на свои серверы сообщила "Роснефть". В компании отметили, что сразу перешли на резервную систему управления производством, что позволило избежать остановки добычи нефти.
Accelerated with Web Optimizer