ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Крым скатывается в неэффективность

Крым скатывается в неэффективность

20.06.2017, 12:36

Целый ряд существенных нарушений в выполнении федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года» выявлены аудиторами Счетной палатой России. Основная претензия Счетной палаты к реализации ФЦП — низкий уровень освоения бюджетных средств: 23,6% в 2015 году и 63% в 2016 году, сообщает «Коммерсант». 


При этом, несмотря на увеличение доли освоения, объем средств из внебюджетных источников резко снизился: в 2015 году их доля составила 6%, а в 2016 году — всего 2,6%. Кстати, последние показатели более чем соответствуют недавнему заявлению главы Крыма Сергея Аксенова о том, что ситуация с инвестиционным климатом в республике пока слабая. 

Еще одна серьезная претензия Счетной палаты касается эффективности строительства объектов в рамках крымской ФЦП. Из предусмотренных планом возведения 448 объектов, начатых в 2016 году, отставание зафиксировано по 180 стройкам. 

Кроме того, Севастополь и Крым должны были подготовить совместно с Минэкономразвития РФ порядка 40 документов территориального планирования и градостроительного зонирования, однако они по-прежнему не согласованы и не утверждены. 

Причиной столь печального положения дел стало «отсутствие эффективной системы управления» ФЦП, как сообщается в цитируемом «Коммерсантом» письме председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой в адрес вице-премьера Дмитрия Козака.
Accelerated with Web Optimizer