ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Цены и погода разрушают внутрироссийские турпотоки

Цены и погода разрушают внутрироссийские турпотоки

20.06.2017, 12:08

Продажи туров в Крым по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 30%, сообщила СМИ пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. «В конце мая туроператоры говорили о падении спроса на Крым на 30% по сравнению с прошлым годом. По многолетним наблюдениям крымских партнеров, если в этот период идет снижение, то тенденцию уже не переломить — таким почти наверняка будет весь сезон. Действительно, сейчас, к третьей декаде июня картина не изменилась», — приводит слова Тюриной «Интерфакс». 


По словам Тюриной, причиной падения спроса на отдых в Крыму стала стабилизация курса валюты, стимулирующая поездки за рубеж, а также открытие Турции, «причем с минимальными ценами». Также она назвала причиной высокую стоимость авиаперелета на полуостров и неблагоприятные погодные условия. 

Кстати, сократившийся на фоне плохой погоды интерес путешественников к российским курортам уже заставил некоторых отельеров скорректировать стоимость размещения. Также россияне отказались от мороженого, кваса и одежды в пользу зонтов и обогревателей. 

По словам синоптиков, холодным лето будет не меньше 10 лет. 

По данным гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, падение спроса на туры на Черноморское побережье сейчас по сравнению с прошлым годом составляет 10–20%. Причина, по словам Ромашкина, — также холодное лето. «Например,— продолжает он,— в Анапе в начале июня держалась температура в 20–22 градуса, температура воды в море — не более 20 градусов, в то время как на Кипре было плюс 30. Понятно, что выбирали люди». 

Похожего мнения придерживаются и отельеры, выяснил «Коммерсантъ». В результате начавшееся падение показателей рынка внутреннего туризма стимулировало некоторые гостиницы снизить заявленные ранее тарифы, рассказала «Ъ» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, снижение происходит неравномерно, но в некоторых случаях благодаря более дешевому размещению стоимость туров на летний период снизилась на 10–15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

По словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, в резких скачках температур виновато глобальное потепление. В результате снижения разницы температур между экватором и полюсами климат становится более изменчивым. Так, для России был всегда привычен западно-восточный перенос воздушных масс, а сейчас установилась такая циркуляция воздуха, что к нам чаще дуют холодные арктические ветра. 

И подобная ситуация, к сожалению, возможно, будет повторяться в течение ближайших 10 лет, пишет «Российская газета». «Нормальных средних температур будет меньше, а вот чередование дождливых и засушливых периодов все больше», - поясняет Вильфанд. Также возможны и аномально теплые зимы, и заморозки летом. Правда, этот июль должен наконец порадовать россиян хорошей погодой, говорит главный синоптик страны.
Accelerated with Web Optimizer