ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › «Геликон-опера» - лето будет жарким

«Геликон-опера» - лето будет жарким

04.06.2017, 18:34

Началось долгожданное, хотя и прохладное московское лето, многие творческие коллективы закрывают сезон и отправляются на каникулы, но театр «Геликон-опера» продолжает радовать любителей оперного искусства насыщенной летней программой. Как обычно в этот период «Геликон» подготовил для своих поклонников большое количество выступлений в формате open-air.  


Летний сезон «Геликон-опера» открывает 5 июня участием в фестивале «Шкинь-Опера» в Коломне (Московская область). Фестиваль музыкальных и гастрономических редкостей организует Центральный Федеральный округ, в нем выступят лучшие российские коллективы. Концерт с участием солистов «Геликона» пройдет после освящения отреставрированного Свято-Духовского храма, а завершится праздник салютом и колокольным звоном. Вход на концерт свободный. 

На другой день, 6 июня, уже в самом сердце Москвы на Красной площади театр примет участие в концерте «Пушкин-гала», завершающим книжный фестиваль «Красная площадь. Москва». Грандиозный фестиваль приурочен ко дню рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка. К солистам и оркестру «Геликон-оперы» в этот вечер присоединятся популярные российские блоггеры. Начало концерта в 20 часов 30 минут. 

12 июня, в День России, в Музее-усадьба «Коломенское» состоится Московский музыкальный фестивал «Россия», организованный Департаментом культуры города Москвы. В этот день на нескольких специально сооруженных площадках, расположенных на Вознесенской площади и рядом с ней, выступят 18 московских коллективов. Фестиваль завершится гала-концертом театра «Геликон-опера» у Церкви Вознесения Господня. Солисты, хор и оркестр театра под управлением главного дирижера Валерия Кирьянова исполнят программу из самых популярных оперных арий – от «Севильского цирюльника» Россини и «Кармен» Бизе до «Евгения Онегина» Чайковского и «Бориса Годунова» Мусоргского. Закатное небо, эффектный свет, колокольный звон и звезды театра «Геликон-опера» – фееричный финал празднования Дня России в Коломенском! 

А уже 13 июня геликоновцы едут в Клин – музыкальную столицу Подмосковья, чтобы открыть III Международный музыкальный фестиваль П.И. Чайковского. В этот день на Большой сцене в парке музея состоится гала-концерт с участием солистов, артистов хора театра и мировых звезд – выдающейся болгарской сопрано солистки Венской оперы Красимиры Стояновой и знаменитого пианиста Дениса Мацуева. За пультом оркестра «Геликон-оперы» - народный артист России Александр Сладковский. Прозвучат Первый концерт для фортепиано с оркестром и арии и сцены из опер П.И. Чайковского. Начало концерта в 19 часов. 

16 июня «Геликон-опера» продолжит участие в музыкальном фестивале в Клину: на Большой сцене в исполнении ведущих солистов, хора и оркестра театра будет представлена опера Чайковского «Пиковая дама» в постановке художественного руководителя «Геликон-оперы» Дмитрия Бертмана. За пультом оркестра «Геликон-оперы» - народный артист России Евгений Бражник. 

18 июня ко Дню медицинского работника «Геликон-опера» готовит концерт «Болящий дух врачует песнопенье», который состоится на территории старейшего лечебного учреждения Москвы – 1-й градской Больницы. Концерт организуется при поддержке Правительства Москвы (Департаментов здравоохранения и культуры города Москвы). Солисты, хор и оркестр театра под управлением маэстро Валерия Кирьянова на фоне исторического главного корпуса больницы представят оперные шлягеры из лучших мировых опер. Перед началом концерта гостей встречает духовой оркестр театра. Начало в 19 часов. 

В этом году театр также продолжит участие в фестивальном проекте «Русская опера у стен монастыря», организованном в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» под патронажем Губернатора Московской области. Идеолог и организатор проекта – советник губернатора Московской области в ранге министра Нармин Ширалиева. Ориентировочные даты выездных мероприятий «Геликон-оперы» - 18, 22 июля и 26 августа. Площадки выступлений и программа уточняются. 

«Геликон-опере» не впервые выступать далеко за пределами столицы, и еще один важный проект готовится этим летом – это гастроли в Тюменскую область. 

С 12 по 16 июля труппа театра выезжает на гастроли в Тюмень и в Тобольск, чтобы принять участие в фестивале «Лето в Тобольском кремле». 

15 июля в Тюмени «Геликон-опера» исполнит знаменитую оперетту «Летучая мышь» Иоганна Штрауса и «Кофейную кантату» Иоганна Себастьяна Баха. 

16 июля в Тобольском Кремле на гала-концерте «Роман с Сибирью» выступят ведущие солисты и хор «Геликона». В сопровождении Тюменского филармонического оркестра музыканты исполнят оперу «Сибирь» итальянского композитора Умберто Джордано, которую тематически дополнят произведения Александра Алябьева, 230-летнему юбилею которого посвящен фестиваль в этом году. Также в программе фестиваля в Тобольске – «Кофейная кантата» Баха. 

С 22 по 25 августа артисты театра отправятся в г. Сочи, где в концертном зале образовательного Центра «Сириус» будут показаны спектакль «Калинка-опера» и театрализованный гала-концерт. 

Лето будет насыщенным, жарким и увлекательным. "Геликон-опера" с радостью ждет своих друзей и поклонников на выездных концертах!


Accelerated with Web Optimizer