ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Теракт боевиков ИГИЛ на стадионе

Теракт боевиков ИГИЛ на стадионе

23.05.2017, 09:46

Исламистские террористы ISIS (Исламское государство*) взяли на себя ответственность за теракт в британском Манчестере, в результате которого погибли 22 человека. Соответствующее видео террористов размещено в соцсетях, сообщает иракский интернет-портал "Ахбар Ирак". 


 22 мая, в понедельник, в 22:30 по местному времени (00:30 мск) на британском стадионе «Манчестер-арена» произошел взрыв, унесший жизни минимум 22 человека и ранивший около 60. Взрыв прогремел когда американская поп-певица Ариана Гранде завершала концерт. После того как она исполнила последнюю песню и ушла за кулисы, на стадионе раздался мощный взрыв. 

«Было похоже на кадры из военного фильма, — делился впечатлениями один из очевидцев, которого бросило на землю сильнейшей взрывной волной. — Когда я поднялся и огляделся, повсюду увидел тела, где-то 20-30. Не могу точно сказать, были ли они мертвы, но похоже на то. Все в крови и со страшными ранами». 

После взрыва крупнейший в городе стадион — «Манчестер-арена» вмещает до 18 тысяч посетителей — превратился в арену паники, безумия и хаоса. «После мощнейшего взрыва все побежали на нас. Люди просто ходили по нашим телам. Я была шокирована, я не знала, что происходит», — рассказала женщина, выжившая в давке. Выбегавшим наружу посетителям сразу оказывали помощь: к месту происшествия были стянуты значительные силы полиции и спасателей. Местных жителей попросили обращаться в скорую помощь только в случае крайней необходимости. Близлежащий железнодорожный вокзал Виктория закрыли, и люди стали разбредаться кто куда. 

Бармен одного из расположенных рядом пабов вспоминал: «К нам заходили люди с паническими атаками и кучей других проблем <...> У одной девушки была паника, у другой постоянно лились слезы, у женщины на улице случился сердечный приступ». Среди пострадавших было множество подростков — Гранде популярна у молодежи. Очевидцы сообщали, что видели очень много детей и подростков без родителей: они ждали, когда за ними приедут родные. Стадион оцепили. Власти практически сразу заявили, что наиболее вероятная причина произошедшего — теракт. 

Медработники-добровольцы, оказывающие помощь пострадавшим на месте, сообщили: у людей наблюдаются повреждения, похожие на раны от шрапнели или других мелких металлических предметов. Из-за хаоса первых минут в прессе мелькали сообщения о нескольких десятках погибших и чуть ли не сотнях пострадавших, пока, наконец, официальную сводку не опубликовали полицейские. По данным стражей порядка, погибли 22 человека, пострадали около 60. О характере взрыва также поступают противоречивые сведения: ряд очевидцев говорит об одном мощном хлопке, другие — о двух, некоторые — о трех. 

По первоначальной информации, взрывное устройство сработало в фойе стадиона рядом с билетными кассами, однако потом представители «Манчестер-арены» пояснили: инцидент произошел за пределами концертной площадки. Источники в американских спецслужбах рассказали Reuters, что привести бомбу в действие мог террорист-смертник. Прибывшие на место саперы обнаружили «подозрительный предмет» — находку вывезли в близлежащий парк и взорвали. Выяснилось, что это был пакет с одеждой, а не бомба. 

Британский премьер-министр Тереза Мэй выразила соболезнования пострадавшим и семьям погибших. «Мы выясняем все обстоятельства события, которое полицейские считают мерзкой террористической атакой. Наши мысли с жертвами и семьями тех, кто пострадал», — заявила глава британского кабмина. По ее словам, уже во вторник утром работу начнет экстренная правительственная комиссия. Слова поддержки выразил и лидер лейбористской оппозиции Джереми Корбин. Кампания перед выборами в парламент была приостановлена.

* - запрещено в РФ

Accelerated with Web Optimizer