ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › «Тюменьстальмост» на грани остановки

«Тюменьстальмост» на грани остановки

10.05.2017, 22:44

Как сообщает ИА «Росбалт», собственник ООО «Тюменьстальмост имени тюменского комсомола» Александр Забарский, продемонстрировав неспособность к антикризисному управлению, волюнтаризм, нежелание адаптироваться к меняющимся условиям рынка, привел передовое тюменское предприятие к краху. В ближайшие дни «Тюменьстальмост» может остановить работу под валом проблем. 


Так, общая долговая нагрузка предприятия составляет 17 млрд. рублей. Все заводские строения и оборудования заложены в обеспечение внешних обязательств. 

За прошлый и текущий год кредиторы ООО «Тюменьстальмост» подали в общей сложности 129 исков на сумму в 1544 млн. рублей. Завод находится в полной зависимости от внешних кредиторов, и не может с ними расплатиться по причине неимения ликвидных активов. 

Еще одна болезненная проблема — задержка заработной платы. На «Тюменьстальмосте» выплату зарплаты задерживают уже на 2-4 месяца. К тому же, неоднократно фиксировались многочисленные просрочки по налогам. 

Наконец, в ближайшие дни энергосбытовая компания «Восток» может отключить «Тюменьстальмост» от электроснабжения за задолженность. Только в минувшем апреле завод задолжал почти 7 млн. рублей. Отключение электроснабжения обернется срывом ряда важных инфраструктурных контрактов, над которыми работают на заводе. 

2 июня Арбитражный суд Тюменской области может признать ООО «Тюменьстальмост имени тюменского комсомола» банкротом.
Accelerated with Web Optimizer