ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Ось Трамп — Ле Пен — Путин рухнула

Ось Трамп — Ле Пен — Путин рухнула

08.05.2017, 16:36

Победа Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции ещё больше уменьшает вероятность потепления отношений между Москвой и Вашингтоном, разрушив надежды правых французских националистов на ось Трамп — Ле Пен — Путин, пишет издание Dagens Nyheter. Дональд Трамп и Владимир Путин явно надеялись на иной результат президентских выборов во Франции, пишет корреспондент Dagens Nyheter. 


Ни для кого не секрет, что глава Национального фронта «правая экстремистка» Марин Ле Пен имеет гораздо больше общего с «двумя авторитарными лидерами» в Москве и Вашингтоне, чем «либеральный глобалист» Макрон, в итоге одержавший победу. «Исход выборов похоронил все правонационалистические фантазии о трансатлантической оси Дональд Трамп — Марин Ле Пен — Владимир Путин», — подчёркивает издание. 

Взгляды лидера Национального фронта на Европейский союз и еврозону вызвали симпатию в Кремле и Белом доме, полагает автор статьи. Тем не менее большинству французов эти взгляды пришлись не по душе: почти две трети на практике предпочли европейское сотрудничество правому популизму. «Однако, несмотря на то что многие вздохнули с облегчением, не стоит забывать, что более трети французов всё же проголосовали за партию с расистскими и фашистскими корнями», — предостерегает автор. 

Эммануэль Макрон, который положительно относится к ЕС и НАТО, является непримиримым противником «российской экспансии в Европе». Его победа означает сохранение стабильности в ключевых странах ЕС, считает журналист. На протяжении всей предвыборной кампании Макрон пользовался тёплыми отношениями Ле Пен с Путиным. 

«Сложно сказать, насколько эффективной оказалась эта тактика, однако её встреча с Владимиром Путиным, а также многомиллионные кредиты московских банков на нужды её предвыборной кампании вряд ли ей помогли», — утверждает автор статьи. Новый президент, по мнению издания, — никакой не ястреб. 

Однако его победа, которая, очевидно, приведёт к франко-германской оси, ещё больше уменьшает вероятность того, что Трамп будет проводить мягкую политику в отношении Москвы. 

«Макрон был единственным кандидатом в президенты, который занял прозрачную и жёсткую позицию по отношению к России, однако ему ещё предстоит многое узнать о тонкостях внешней политики и дипломатии», — отмечает журналист Dagens Nyheter и приводит в пример недавние нападки Макрона на Польшу, когда тот обвинил её в нарушении демократических свобод. 

Поэтому теперь Макрону придётся заняться восстановлением с ней отношений, если он хочет укрепить Европейский союз, так как Польша — это самый крупный член ЕС в Восточной Европе, подводит итог Dagens Nyheter.
Accelerated with Web Optimizer