ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › «Роснефть» требует взыскать с АФК «Система» 106.6 млрд. рублей - комментарии эксперта

«Роснефть» требует взыскать с АФК «Система» 106.6 млрд. рублей - комментарии эксперта

05.05.2017, 10:35

2 мая компания «Роснефть» и присоединившаяся к ней компания «Башнефть» подали иск о взыскании с АФК «Система» 106.63 млрд. рублей – весьма чувствительной суммы для компании Владимира Евтушенкова. 


Негативный новостной фон привел к резкому падению стоимости акций АФК «Система» на бирже – без малого на 37% по сравнению с уровнем закрытия днем ранее. Под ударом оказались акции МТС и «Детского мира», которые также принадлежат АФК «Системе», – по итогам дня они потеряли 10.4% и 7% соответственно. 

Ситуацию прокомментировал эксперт АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Олег Якушев: 

Чтобы разобраться в сути претензий, нужно обратиться к истории вопроса. В 2005 году АФК «Система» стала владельцем блокирующих пакетов акций шести предприятий башкирского ТЭКа, заплатив за них 600 млн. долларов. В 2009 году, заплатив еще 2.5 млрд. долларов, АФК «Система» приобрела контрольные пакеты акций этих предприятий и консолидировала их на базе «Башнефти», чтобы избавиться от сложной кольцевой структуры владения. 

По версии «Роснефти», в этот момент произошел вывод активов, в результате чего истцы лишились косвенного владения в «Башкирской энергосбытовой компании» и «Уфаоргсинтезе», а также потеряли право на долг АФК «Системы» перед самой компанией «Башнефть». В «Роснефти» подсчитали, что 106.6 млрд. рублей компенсируют понесенные убытки. 

Вопрос, который сразу же возникает, – почему крайней оказалась именно АФК «Система». Как мы помним, в декабре 2014 года принадлежащий АФК «Система» пакет акций «Башнефти» по решению суда перешел государству, и в октябре 2016 года «Роснефть» купила этот пакет у Росимущества. Довольно странно предъявлять претензии не продавцу, а предыдущему владельцу. Вообще говоря, такая ситуация была бы возможна, если бы в рамках расследования уголовного дела выяснилось, что предыдущий владелец причинил материальный вред – например, в виде вывода активов. 

Однако представители Росимущества не обнаружили ничего, что говорило бы о выводе средств из компании. Фактически «Роснефть» обвиняет АФК «Система» в нарушениях, не имея доказательств наличия вреда, а также причинной связи между действиями предыдущего владельца и якобы нанесенным ущербом. 

Отдельный вопрос – о цене покупки и размере возможной компенсации. В августе 2016 года первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов озвучил оценку доли государства в компании «Башнефть» – по его словам, общий объем обыкновенных акций в собственности РФ стоит от 297 млрд. до 315 млрд. рублей. Таким образом, стартовая цена составила 306 млрд. рублей. 

Два месяца спустя «Роснефть» заплатила за 50.08% акций компании «Башнефть» 329.7 млрд. рублей. Таким образом, компенсация за якобы имевший место вывод активов позволит «Роснефти» на треть уменьшить затраты на покупку ценного актива. С другой стороны, проигрыш в суде будет стоить АФК «Системе» четырех лет работы в режиме жесткой экономии и увеличения долговой нагрузки – по самым грубым оценкам экспертов, исходя из результатов работы компании за 2016 год. 

Насколько вероятно подобное развитие событий, сказать сложно. С одной стороны, подобных прецедентов до сих пор не было. Более того, поведение «Роснефти» кардинальным образом меняет все гласные и негласные правила игры на экономическом поле. 

При этом агрессивные тактические ходы используются компанией для достижения стратегической цели – завоевания доминирующего положения на российском нефтяном рынке. И основной инструмент этой борьбы – использование близких отношений с первыми лицами государства. Настолько эффективного административного ресурса нет в распоряжении ни у кого из конкурентов «Роснефти».
Accelerated with Web Optimizer