ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Российский актер и режиссер Никита Михалков сыграет еще одну роль на выборах президента

Российский актер и режиссер Никита Михалков сыграет еще одну роль на выборах президента

04.05.2017, 16:47

Режиссировать можно не только кинокартину или театральную постановку, но и политическую карьеру. Во всяком случае, мэтр российского кино Никита Михалков совершенно уверен, что «режиссура – это все», в т.ч. и предстоящие в 2018 году выборы президента России. Политолог Михаил Газенко считает, что Михалков намерен выдвинуть на этих выборах себя как альтернативного кандидата, перетянуть на себя протестный электорат оппозиции и конвертировать этот политический капитал в «различные преференции». 


Пока же Михалков продолжает активно осваивать медийное пространство и «рулить» отечественной культурой. Особенно удачно, по мнению «Ура.ру», у него это получается там, где есть возможность, использовав свои связи на «самом верху», получить бюджетное финансирование и карт-бланш на его расходование. Прекрасную возможность для этого предоставляют занимаемые Михалковым должности главы Союза кинематографистов, Московского тетра киноактера, а также Российского союза правообладателей, председательствует в котором, правда, не сам Никита Сергеевич, а его сын Артем Никитич. 

Параллельно Никита Михалков прикупает и бизнес-активы. Например, на пару с предпринимателем Альбертом Баковым – тоже членом большой семьи (Баков женат на дочери режиссера, Анне) – Михалков приобрел доли в машиностроительном концерне «Тракторные заводы» и в ООО «ЧелПром-Даймонд». Бизнес режиссера переживает не лучшие времена (не исключено, что вследствие управленческих ошибок), однако у мэтра всегда есть возможность «пролоббировать» свои бизнес-интересы и получить помощь от государства.

На фото: Никита Михалков - мысли в массы

Accelerated with Web Optimizer